Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очередного мэра поймали на взятке

Очередного мэра поймали на взятке

Его подозревают в получении взятки. По странному стечению обстоятельств, это уже третий мэр в Харьковской области, которого правоохранители задерживают в 20-х числах месяца. Да и деньги власть имущие просят за одно и то же - решение земельного вопроса.

По информации областного управления МВД, 51-летний мэр требовал у жителя Харьковской области взятку за оформление документов на право владения земельным участком, расположенным на территории района. Чиновника задержали «на горячем», во время получения части оговоренной суммы - 16 тыс грн.

Как сообщили «Комсомолке» в местном райотделе милиции, документирование нарушения и задержание мэра производили сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями. По их информации, происходило это не в рабочем кабинете чиновника.

За последний год это уже третье задержание городского головы в нашей области. 27 мая 2009-го СБУ и прокуратура задержали руководителя Люботина Леонида Татуня, которому инкриминировали получение за каждый из выданных документов по 10 тыс. грн. По информации правоохранителей, специально для этих целей в городе был создан благотворительный фонд, а «специализировался» мэр на решении земельных вопросов.

В процессе расследования «получение взятки» переквалифицировали на «превышение служебных полномочий», а Харьковский областной апелляционный суд осудил Татуня на три года условно.

22 января 2010 года УБЭП задержал мэра Балаклеи Александра Кияниченко при получении взятки в 900 тыс. грн. Всего за выделение участка в городе мэр якобы требовал 250 тыс. долларов. Прокуратура области возбудила два уголовных дела за «получение взятки в особо крупном размере лицом, которое занимает особо ответственное положение». В октябре того же года Харьковский апелляционный суд приговорил Кияниченко к 10 годам лишения свободы.

По мнению специалиста Харьковской правозащитной группы Айгуль Мукановой, массовому появлению у нас взяточников столь высокого ранга способствует несовершенство законодательной базы в сфере земельных отношений.

- К сожалению, сама система способствует появлению взяточников, - считает она. - У нас отсутствует законодательство, которое регламентирует эти вопросы. Нет четко прописанных процедур передачи земли, много пробелов. Насколько я знаю, именно с помощью  вознаграждения эти вопросы решаются проще всего. В судебном порядке это неэффективно и долго - по несколько лет, на протяжении которых ситуация сильно меняется.

Что касается активности правоохранителей, то, по данным ХПГ, после смены руководства областной милиции каждому подразделению МВД поставлены задачи по раскрываемости преступлений с конкретными цифрами.

- Доходит до абсурда. Скажем, крупные подразделения должны раскрыть за определенное время семь преступлений, а маленькие - пять, - приводит пример Айгуль Муканова. - Поэтому не исключено, что в случае с мэром имела место провокация.