Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тополя опасны для харьковчан не только пухом

Тополя опасны для харьковчан не только пухом

Впрочем, специалисты уверяют: от деревьев, на которых давно точат зуб все аллергики, исходит и более серьезная угроза - большинство тополей уже очень старые и могут рухнуть в любой момент.

Идет вторая волна аллергии

Считая тополиный пух аллергеном, многие заблуждаются: он лишь переносит пыльцу деревьев и растений и таким образом обостряет у людей аллергию, или по-научному поллиноз. По словам специалистов, в году три периода, когда человек может страдать от пыльцы.

- Первая волна начинаетсяв конце марта - начале апреля, - рассказывает аллерголог Елена Бачинская. - Среди тех деревьев, на которые больше всего жалоб, - граб, ольха, береза, лещина. Сейчас они уже отцвели, на их место пришли сорные травы - одуванчик, тимофеевка, пажитник, ежа, овсянница. Третья волна аллергии будет в августе - на злаковые, подсолнечник, амброзию, полынь.

Но, по словам аллерголога, если бы тополиного пуха сейчас не было, пыльца, возможно, была бы не так ощутима.

- Даже те, у кого нет поллиноза, некомфортно чувствуют себя, вдыхая тополиный цвет, - уверена Елена.

Или спилить, или упадут сами

Больше всего «женских» тополей (а именно женские и «пушат») растет в старых районах города, в том числе в центре. По словам ботаника Юрия Гамули, это посадки 1960-х годов, когда быстро и массово старались преобразить город. Но это растение недолголетнее, и со временем может стать опасным для людей.

- Срок жизни тополя — 30 - 40 лет, - говорит Юрий Гариевич. - Поэтому их надо спиливать, иначе они просто упадут сами. При этом у тополя вообще очень хрупкая древесина. Еще все помнят, как года три-четыре назад обломившаяся тополиная ветка убила девочку, которая играла во дворе (ЧП произошло на ул. 23 Августа — Ред.).

Харьковчанин Александр занимается спиливанием старых сухих деревьев и рассказывает, что в последнее время работы все больше. Однако частенько от заявки до ее реализации проходит не один месяц.

- Только в том случае, если дерево растет на личном участке, вы можете его спилить сами, - объясняет порядок действий Александр. - Впрочем, платить за спилку ствола самостоятельно очень накладно: 1 куб древесины обойдется в 500 гривен, а в дереве их может быть от одного до шести. Если же дерево растет возле вашего дома или вообще на улице, тогда необходимо написать заявку в «Жилкомсервис». После этого комиссия проведет осмотр, и если она признает растение аварийным, тогда составляется акт за подписью членов комиссии. Дальше начинаются бюрократические проволочки - как минимум, в течение месяца будут готовить нужные документы.

Садить же на месте тополей лучше всего липы или клены. Неплохо растут акации, хотя и дают мало тени.

Кстати

По данным ВОЗ, поллиноз распространяется в мире все больше, что связано с экологической обстановкой. Чем сильнее загрязнен воздух, тем агрессивнее аллерген, который в нем находится. По прогнозам, к 2030 году каждый второй человек будет иметь тот или иной вид аллергии.

Советы аллерголога

Конечно, с поллинозом нужно обращаться к врачу. Но можно бороться и подручными методами: назальными спреями, антигистаминными препаратами. Но лишь в том случае, если нет симптомов бронхиальной астмы: затрудненного дыхания, свиста в груди, кашля. В таком случае самолечением заниматься нельзя.

- Кроме того, всем страдающим поллинозом я бы посоветовала, выходя из дома, на голове иметь платок или бейсболку, а заходя в помещение, всю одежду снять и по возможности принять душ или хотя бы просто умыть лицо, - говорит аллерголог Елена Бачинская. - Нужно промывать нос или проточной водой, или специальными препаратами. Самое большое содержание пыльцы в воздухе - в утренние часы, с 6 до 11 утра. Поэтому стараться не выходить на улице в это время и не открывать окна.