Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава УПЦ лично крестил ребенка Михаила Добкина

Ажиотаж на территории Харьковского Покровского монастыря: множество верующих православных пришли сюда, чтобы получить благословение главы УПЦ – митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Он приезжает в Харьков несколько раз в году. Чтобы увидеть его, а если повезет, и получить из его рук иконку в подарок, люди специально приезжают со всей области.

А вот группе детей из Балаклейского района повезло. Учительница привезла их на экскурсию в Харьков, и они случайно попали на территорию монастыря именно в тот момент, когда сюда заехал митрополит Владимир. И все они получили его благословение.

Подойти к нему можно было свободно, никакой особой охраны, только бы пробиться сквозь толпу. Но вот Блаженнейший зашел в Покровский храм, дверь за ним закрыли, и внутрь никого не пускали. Как рассказывают свидетели происходящего, вместе с митрополитом зашли только священнослужители, а также губернатор Михаил Добкин и исполняющий обязанности мэра Геннадий Кернес. В руках у Геннадия Кернеса была большая красивая дорогая икона Богородицы, которую он затем подарил губернатору.

Для главного харьковского чиновника это особый день. После литургии, которую митрополит Владимир провел в Харьковском Благовещенском соборе, он согласился лично крестить дочь Михаила Добкина. Малышка родилась только 7 мая, и вот уже приняла таинство крещения. Девочку назвали Полиной. По православным святцам, значит Аполинария.

Эта малышка - четвертый ребенок у 40-летнего Михаила Добкина. Еще одна его дочь Ева родилась три года назад. Это его второй брак. Жена Алина на 10 лет моложе супруга.

От первого брака у него есть 17-летняя дочь Алла и 10-летний сын Николай.

Служащие Покровского монастыря рассказали, что им стало известно о приготовлениях к крещению за несколько дней до этого события.