Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бесплатного катания на каруселях детвора не дождалась

Детей из пригорода ожидал неприятный сюрприз

 Харьковчане привыкли к тому, что 1 июня можно прийти в ЦПКиО им. Горького и абсолютно безвозмездно покатать детей на аттракционах. Обычно к качелям - каруселям выстраиваются длиннющие очереди. Только вчера малышей ждало разочарование. Катание состоялось чуть раньше обычного, в минувшее воскресенье - мэрия совместила его с праздником мороженого.

Детвора, неготовая к такому подвоху, в расстроенных чувствах бродила по аллейкам парка. Особенно неприятным сюрприз оказался для мальчиков и девочек из пригорода.

- Жалко, мы так мечтали покататься... Уговорили родителей отпустить нас, - чуть не плачет Алина.

За компанию с сестрой и друзьями девчушка приехала в парк из Казачьей Лопани. Харьковские дети поспокойнее отнеслись к неожиданности. Семиклассницы Сабина и Аня купили по пломбиру, а прокатились с ветерком на деньги, выданные родителями.

 «Полет» стоит 15 грн

 Об аншлаге, который случается в парке в День защиты детей, во все другие дни хозяева машин могут только грезить. Горожане не особенно щедры на катание малышни за свои кровные, отмечают предприниматели. Несколько минут «полета» обходятся в 15 гривен. За пять минут прыжков на батуте надо заплатить 10 гривен. К тому же малыши, как правило, требуют «продолжения банкета».

- Я за воскресенье покатала тысячу человек, - говорит оператор аттракциона Марина. - Было очень много людей, очередь стояла нереальная.

Руководство парка уже подсчитало, что за один выходной безвозмездно покатались 30 тысяч детей.

- Мы в 10.30 начали и в половине пятого со скандалами еле закрыли, хотя уже с четырех можно было начинать работать за деньги, - разводит руками Анатолий Кабанник, заведующий аттракционами ЦПКиО им. Горького.

Частные карусели в воскресенье и вовсе не открывались, чтобы не вводить народ в заблуждение. Зато вчера предприниматели отводили душу. Детвора вовсю копошилась на надувных горках.

- Нам невыгодно работать бесплатно. А людям только что-то бесплатное покажи, их было столько тут - ужас! - делится впечатлениями Владимир, хозяин надувного аттракциона.

Толпа зевак вчера с самого утра тусовалась и на площади Свободы. Здесь рабочие монтировали фигуры доисторических ящеров, мамонтов и прочих существ, но разглядеть их поближе можно было только с четырех часов. До этого народ фотографировал и рассматривал макеты через маскировочную сетку.

 В тему

 Детскую железную дорогу продлят до Пятихаток

 Пробивка новой дороги «зацепит» гордость ЮЖД - Малую Южную. В мэрии в этом не видят трагедии.

- В Харькове достаточно мест, где машины переезжают и через настоящие железнодорожные пути и через трамвайные рельсы. Такие переезды не мешают нормальному движению поездов и трамваев, - считает и.о. городского головы Геннадий Кернес.

Как бы в утешение он пообещал, что детская «железка» будет продолжена до Пятихаток. Правда, если на этот проект город даст добро, придется вырубить еще не один десяток деревьев по ходу железнодорожного полотна.