Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у «Комсомолки»

Как уберечься от молнии

 Недавно на даче установил спутниковую антенну. Знакомый говорит, что в нее может попасть молния, а там и до пожара недалеко. Правда ли это? Если можно, напишите еще, как правильно вести себя во время грозы. Мы люди городские и таких важных вещей не знаем.

Виктор, Новые Дома.

 Гроза - не самое безобидное из явлений природы, каждый год от ударов молнии в мире погибают примерно 3 тысячи человек. В наших краях такое тоже, увы, случается. В 2007 году в Лозовой четверо молодых людей прятались от грозы в заброшенном доме. Молния ударила в оконный проем, в результате погибли парень и девушка, двое ребят получили серьезные ожоги.

Как уберечься от несчастья, когда разбушевалась стихия, нам рассказали в областном управлении МЧС.

Спутниковые антенны, по словам специалистов, действительно притягивают к себе электрический разряд молнии. Особенно если тарелка установлена не на высотке, а на одно-двухэтажном строении.

- Многие сейчас забывают, что надо ставить молниеотводы, а про спутниковые антенны не забывают, поэтому естественно, первый удар приходится на «тарелку», а по кабелю напряжение пойдет в телевизор, и мгновенно произойдет пожар, - объясняет помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - Когда началась гроза, первым делом нужно закрыть окна и двери, чтобы не было сквозняков. Во-вторых, всю технику вплоть до мобильных телефонов, стоящих на зарядке, надо выключить из розеток. Штекер антенны надо обязательно отключить от телевизора!

В частном секторе эмчеэсники советуют не разжигать камины и печи во время грозы, потому что по дымоходу идет тепло, а оно может притянуть электрический разряд. Лучше всего на время грозы трубы дымоходов держать закрытыми.

Запомните сами и объясните детям, что во время грозы нельзя стоять в проемах окон! Молния попадает в самую высокую точку, поэтому если стихия застала вас на открытой местности, надо найти хоть какое-то углубление и спрятаться в нем.

- Некоторые люди совершают ошибку - ложатся на землю. Ни в коем случае не делайте этого, так вы только увеличиваете площадь попадания. Вы должны присесть в ложбинке, охватить колени руками и пригнуть голову, - рассказывает Игорь Витальевич. - Если вы оказались у водоема, отойдите от него подальше. Не вздумайте лезть в воду!

Если непогода застала в автомобиле, лучше в нем и пересидеть, предварительно закрыв окна. Салон машины считается наиболее безопасным местом. Если вдруг гроза разразилась, пока вы гуляли в лесу, осмотритесь и выберите самое низкое из всех окружающих вас деревьев. Правда, и тут есть нюансы. По наблюдениям специалистов, есть растения, которых особенно любят молнии. Чаще всего они поражают сосну, дуб и тополь, и редко - вербу и клен.

 Кстати

 Мобильным лучше не пользоваться

 Определить, насколько близко к вам гроза, можно по раскатам грома, говорят в ГУ МЧС Украины в Харьковской области. Чем громче вы его слышите, чем меньше расстояние между грохотом с неба и проблесками, тем ближе опасность.

- Вопрос о безопасности мобильных телефонов в грозу спорный. Одно дело, что говорят об этом производители и реализаторы аппаратов, другое - действительность. Вспоминается случай двухлетней давности в Лозовой. Молодежь находилась на сквозняке в оконном проеме. Одна из девушек позвонила по телефону, вот и ударила молния. Лучше подстраховаться и не провоцировать ситуацию.

 Пустят ли дополнительные поезда в Крым

 Обычно летом уехать на юг - целая эпопея. Не собираются наши железнодорожники пускать дополнительные поезда в крымском направлении?

Игорь, пос. Жуковского.

 Южная железная дорога основательно подготовилась к летнему сезону. В пресс-службе рассказали, что сотрудники железной дороги отремонтировали 800 вагонов. Путешествовать с полным комфортом можно в  269 из них, вагоны снабжены кондиционерами. Открылись и дополнительные кассы по продаже билетов: три дальнего сообщения и шесть пригородного.

Уже сформированы и дополнительные поезда, так что уехать к морю смогут  все желающие. Всего между Харьковом и Крымским полуостровом будут курсировать 11 пар поездов, на пару больше, чем в прошлом году.

В числе четырех «летних» поездов: № 241/242 Харьков - Евпатория (ходит с 1 июня по 30сентября ежедневно);

№ 245/246 Харьков - Феодосия (ходит с 4 июня по 8сентября через день по четным числам);

№ 260/259 Сумы - Харьков - Феодосия (отправление из Сум и Харькова, ходит  c 5 июня по 29 сентября через день по нечетным числам);

№ 175/176 Харьков - Симферополь (ходит со 2 июня по 30 июня через день по четным числам, с 1июля по 31 августа ежедневно, со 2 сентября по 30 сенбяря  через день по четным числам).

 Когда откроется бассейн

 У моего ребенка сколиоз, врачи советуют заниматься плаванием. Ближайший бассейн к нашему дому уже несколько лет не работает, ездить в «Локомотив» далековато и неудобно. Можете подсказать, когда во Дворце Пионеров на Салтовке заработает бассейн?

Зоя Алексеевна, пр. Тракторостроителей.

 Ремонт бассейна в бывшем Дворце пионеров ведется уже лет пять, рассказали нам в управлении по вопросам физкультуры и спорта городского совета. Есть надежда, что в следующем году он сможет принять детвору, его готовность специалисты оценивают примерно на 80 %.

- Если у ребенка сколиоз, обращайтесь в горздрав. При многих детских поликлиниках есть нестандартные ванны - 10 на 10 метров, врач может дать  направление на процедуры, - советует главный специалист управления Сергей Скляров.

В городе больше десяти мест, где можно научиться плавать, но занятия с детворой проводят не в каждом спорткомплексе. Главный детский бассейн города - школа Яны Клочковой на Динамовской. Повезло ученикам двух школ Киевского района города - в их распоряжении школьные бассейны.

Из общедоступных бассейнов для детворы - «Смена» на улице Луи Пастера, 179а. Во Фрунзенском районе - бассейн «Гарт» (бывший бассейн «Трудовые резервы») на Маршала Рыбалко, 50/4. Ближе всего жителям Салтовки будет ездить на бассейн «Кондиционер» Немышлянской, 56а.

 Почему закрыли эскалатор на «Пушкинской»

 В центр приходится выезжать не так часто, недавно заметил, что на «Пушкинской» не работает лестница-подъемник. С чем это связано?

Василий Федорович, ул. Володарского.

 Руководство КП «Харьковский метрополитен» проводит плановый ремонт эскалатора на станции метро «Пушкинская». Пользоваться одной из движущихся лестниц харьковчане не смогут вплоть до 17 июля. Администрация подземки приносит всем извинения за временные неудобства.