Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Харькове азербайджанцев выгоняют с рынков: паспортами не вышли

Милицейский десант устроил тотальную проверку документов у торгующих на вещевых и продуктовых рынках Харькова. Около трехсот иностранцев оказались не зарегистрированными на территории Украины, за что они заплатят штраф, а четыре десятка будут выдворены из страны.

Как сообщили в центре общественных связей областного управления МВД, среди нелегалов больше всего азербайджанцев и узбеков.

Уехать на родину придется и грузинам, россиянам, армянам, жителям Киргызстана, одному нигерийцу и турку. Их отправят сначала в спецприемник для временного содержания нелегальных мигрантов, который недавно открыли в Харькове, а затем вышлют из страны.

Азербайджанцы на харьковских рынках торгуют уже много десятков лет. Но в последнее время они стали организовывать и альтернативную торговлю. Внутри жилых микрорайонов разных концах города появились сначала коробки с южными фруктами, из которых торговали прямо с земли, потом начали устанавливать лотки, и вот теперь эти места торговли уже разрастаются в целые стихийные рынки.

Местные жители настроены добродушно, цены у южных торговцев ниже. Чем на официальном рынке по соседству, а качество товара лучше.

- Азербайджанцы появились несколько месяцев назад. Поначалу у них были только хурма и абхазские мандарины, но постепенно ассортимент стал расширяться, и все сезонные овощи и фрукты мы стали покупать только у них – и дешевле, и дают с походом, - рассказывает жительница 601-го микрорайона на Салтовке.

Один из торгующих Рустам говорит, что приехал в Харьков полгода назад, его пригласил двоюродный брат. Он сам из-под Баку, дома у него не было работы, а здесь заработки неплохие.