Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Фото из архива «КП».

Какие документы нужны ребенку для пересечения границы

 Родители собираются в гости к родственникам в Екатеринбург, хотят взять с собой внучку. Я много слышала, что на границе бывают проблемы с пропуском детей. Какие документы нужно выдать родным с собой, чтобы они могли уехать без всяких приключений?

Антонина, Волчанский район.

 117 детей не смогли пересечь украино-российскую границу с начала этого года. Причина во многих случаях банальна - у родителей или родственников, с которыми ребята отправились в путешествие, не было при себе необходимых документов. В Харьковском погранотряде готовятся к увеличению потока путешественников и предупреждают: если вы не позаботились о своем комфорте, на скидки со стороны стражей границы не рассчитывайте.

- Летом пассажиро-транспортный поток увеличивается в 2,5-3 раза, при этом увеличивается количество детей, которые пересекают государственную границу. В этом году около 50 детей мы вернули из-за того, что при них не было согласия родителей на пересечение границы, - приводит статистику пресс-секретарь Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев.

Если ребенок едет в путешествие с родителями, у взрослых должны быть с собой паспорта и свидетельство о рождении чада. Кроме того, ребенок может быть вписан в загранпаспорта родителей. Чтобы мальчик или девочка пересекли границу с одним из родителей, на руках у него обязательно должно быть заверенное нотариусом письменное согласие второго родителя. В документе нужно указать: в какую страну едет ребенок и на какой срок. Если ребенок едет с бабушкой, тетей или кем-то из родственников, нужно запастись нотариально заверенным согласием на пересечение границы от обоих родителей.

 Важно

 Жители нашей страны, пересекающие украино-российский кордон, должны иметь при себе один из следующих документов: паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа морского судна. Для ребенка до 16 лет: проездной документ ребенка или свидетельство о рождении.

Получить консультацию о пересечении границы можно в туристических агентствах и в погранотряде по телефону: 341-20-03, 340-42-21. Информация выставлена и на сайте пограничного ведомства - http://www.pvu.gov.ua/.

 Когда можно игнорировать ремни безопасности

 Хожу на курсы вождения, через несколько месяцев получу права. Инструктор говорит, что ремни безопасности нужно использовать всегда, но я слышала от знакомых, что есть какие-то исключения. Интересно узнать, какие.

Татьяна, Алексеевка.

 Все-таки ремнями безопасности лучше не пренебрегать, советуют в областном управлении Госавтоинспекции. Во время ДТП больше шансов остаться целым и невредимым именно у пристегнутого пассажира. Поэтому не забывайте: ремень безопасности - не атрибут интерьера машины, а эффективное средство защиты в случае опасности. И по закону пристегнутыми ездить обязаны все - и пассажиры, и водитель. А делать это нужно при движении на любой скорости.

- Кто-то считает, что можно ехать со скоростью 60 км/ч и не пристегиваться, но это не так. Использовать ремни безопасности нужно всегда! - настаивает Наталья Захарова, сотрудник пресс-службы областного управления ГАИ.

Штраф за игнорирование защитного приспособления может получить каждый, кто находится в машине. Размер взыскания колеблется от 51 до 85 гривен. Исключение сотрудник госавтоинспекции может сделать для пассажиров такси да и то только потому, что водитель не заставит их пристегиваться.

 Есть ли в городе телефон медицинской справки

 Недавно моей дочери стало плохо, началась аллергическая реакция, ребенку стало трудно дышать. Мы вызвали «неотложку», пока она ехала, ребенку становилось хуже. Я не знала, что делать, пыталась узнать у  диспетчера «скорой помощи», но женщина сказала что-то резкое и повесила трубку. Меня интересует, есть ли какая-то справочная служба в городе, которая выручит в такой ситуации. Кто-то может по телефону дать совет, как оказать первую помощь, пока медики в пути.

Дарья Кравченко, ХТЗ.

 - Я не знаю, почему на «скорой помощи» так поступили, - разводит руками главный врач Городского центра здоровья Клавдия Литовченко. - Не первый год у них работает консультативная информационная служба, которая дает справки по телефону 103.

Отдельной телефонной службы медпомощи в нашем городе сегодня нет. Дело в том, что сами медики неоднозначно относятся к ее существованию.

- Больше десяти лет назад при нашем центре была такая служба. Однако  специалисты считают, что нельзя лечить по телефону: чтобы не получить нежелательного эффекта, лучше этим не заниматься. Поэтому телефоны медсправки не получили распространения, - говорит Клавдия Алексеевна. - Предлагать какое-то лечение по телефону, руководствуясь жалобами больного, не видя его, этого мало... И к сожалению, это может привести к врачебной ошибке.

 Что покажут на параде невест

 Напишите, пожалуйста, когда и где пройдет парад невест? Хочется с друзьями посмотреть на это яркое и красивое мероприятие.

Яна, Пятихатки.

 Невесты пройдут парадом по Харькову в ближайшее воскресенье, 20 июня. В этом году в шоу примут участие 50 харьковчанок. По замыслу организаторов, невесты покажутся в платьях разных эпох: античность, этностиль, стиляги 60-х, диско, ретро.

Красавицы в подвенечных платьях будут радовать глаз харьковчан целых десять часов. В программе шоу, как и в прошлые годы, много забавных и интересных мероприятий. А выглядит она так:

Церемония открытия парада стартует в 12.00 перед дельфинарием.

В 13.30-13.30 - невесты продефилируют по саду Шевченко.

14.00 харьковчанам презентуют Дерево влюбленных, им станет двухсотлений дуб в саду Шевченко, рядом с фонтаном. Вокруг дерева  установят кованый заборчик. Молодые в день свадьбы смогут оставлять на нем замок своего счастья.

В 14.30 торжества переместятся на площадь Свободы. Здесь пройдет концерт, фестиваль флористов и выставка свадебных автомобилей.

В 15.00 — концерт, конкурсы.

С 18.00 у невест назначена фотосессия на стадионе «Металлист».