Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через Харьков пустят скоростной поезд Москва-Кавказ

Через Харьков пустят скоростной поезд Москва-Кавказ

Этим соглашением определены направления, на которых и будут развивать скоростное движение: Москва - Брянск - Суземка - Киев, Москва - Курск - Белгород - Харьков - Лозовая - Ростов - Адлер, Москва - Курск - Белгород - Харьков – Симферополь, передает сайт Министерства транспорта и связи Украины.

Сократить время в пути планируется за счет применения электровозов «двойного питания серии ЭП-20 со скоростями до 200 километров в час и, соответственно, исключения смены локомотивов в пути следования», передает сайт Министерства транспорта и связи Украины.

Для примера самый быстрый поезд в Украине на данный момент – Харьков – Киев, на некоторых участках развивает скорость до 160 километров в час. Расстояние в 500 километров он преодолевает за 5 часов.

В Москву можно будет добраться приблизительно за такое же количество времени. О стоимости билетов и конкретных поездах речи пока не идет вообще, рассказали в пресс-службе «Укрзалізниці».

- Для поезда с такой скоростью надо строить отдельные пути, а это время и деньги. Так, что пока врядли можно думать об этих поездах, как о чем-то реальном на сегодня. Но в перспективе, да, во всем мире поезда ездят гораздо быстрее, чем наши «Экспресс», - сообщил Василий Мельник, пресс-секретарь «Укразалізниці».

Но скорость не единственное за сет чего планируется сократить время пути, рассматривается возможность упрощенного таможенного и пограничного контроля.