Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Оленям в зоопарке ампутировали рога

Оленям в зоопарке ампутировали рога
Фото: Процедура безболезненная, уверяют ветеринары. Фото с официального сайта Харьковского зоопарка.
- Осенью рога окостеневают, чувствительные ткани отмирают, и зверю их удалять не больно, - объяснили в ветеринарном отделе зоопарка. - Обрезать приходится ланей, пятнистых оленей. Еще привезли благородных оленей, но их мы, может быть, и не тронем: животные молодые, рога небольшие.
После "операции", которую проводят исключительно ветеринары, олени не выглядят такими красавцами, как прежде, зато их можно спокойно пускать к самкам и не бояться за здоровье малышей.
В зоопарке вспоминают историю, которая произошла еще до введения постоянной практики обрезания рогов. Однажды самец североамериканского благородного оленя Строгий рогами снес ограждение из железных прутьев, проник в вольер к самке с годовалым детенышем и заколол обоих...
В дикой природе олени сами сбрасывают рога в январе-феврале. Поэтому охотники и грибники часто находят отвалившееся украшение в самых неожиданных местах. Правда, особой ценности оленьи рога не представляют.
По информации областного управления лесного и охотничьего хозяйства, в нашем регионе насчитывается в общей сложности более 700 животных этого вида.
- Большинство пятнистых оленей живут в Изюмских лесах, а благородные олени чаще предпочитают Печенежский район, - уточнил главный специалист управления Дмитрий Бугло.