Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ряды театров могут проредить

Ряды театров могут проредить
Фото: Губернатор «намекнул», что в мире есть опыт объединения храмов Мельпомены с филармониями. Фото из архива "КП".
Михаил Добкин: "Я не хочу никого закрывать"
 
Финансовые трудности харьковских театров становятся все более очевидными. В последние месяцы актерам стали задерживать зарплату. Похоже, это признак грядущих серьезных перемен.
- Я думаю, что нам необходимо провести широкую дискуссию внутри региона о необходимости такого количества театров, репертуаре, востребованности, умении создать продукт, который будет приобретен зрителями, о штатном расписании, - предложил губернатор Михаил Добкин и тут же привел пример: - Сегодня штатное расписание ХНАТОБА - это больше 700 человек.
Руководитель области тут же намекнул на возможные варианты выхода из ситуации: в других странах есть примеры объединения театров и филармоний. Такое "слияние" позволяет расходовать на них меньше денег.
- У меня нет готового рецепта, я не хочу никого закрывать, - заверил Михаил Маркович. - Но считаю, что нам нужно начать этот разговор честно, без попыток выдать желаемое за действительное.
 
"Важно с водой не выплеснуть ребенка"
 
Посыл губернатора в харьковских театрах восприняли настороженно. Директор музкомедии Игорь Коваль считает: если и делать что-то в направлении объединения, то нужно действовать очень аккуратно.
- У нас в театре все нормально, - оценил ситуацию Коваль. - 5 ноября - день Харьковской оперетты, 25-го - премьера "Фауст light". Я понимаю озабоченность губернатора финансовым положением в области, но все подобные вещи нужно делать крайне аккуратно, потому что творчество - это очень тонкая, хрупкая вещь.
Осторожна в комментариях и директор ХНАТОБа Любовь Морозко.
- Я концептуально согласна (с губернатором — Ред.), потому что театры - это некое порождение эпохи, - говорит она. - У нас театральная сеть сложилась в советское время. Есть театры, которые зарождались до революции, несут в себе культурно-исторические традиции. Но есть те, которые создавались с учетом определенной конъюнктуры. Но мы должны смотреть на опыт европейских стран, чтобы вместе с водой не выплеснуть ребенка. Примера, когда бы закрыли театр оперы и балета, я не знаю.
В принципе, вступить в предложенную губернатором дискуссию деятели искусства готовы. Но ощущается, что идея объединения (особенно, если речь идет о присоединении их учреждения к какому-либо другому) людей не очень радует.
 
В тему
 
С авансом за октябрь проблемы
 
На днях актерам некоторых харьковских гостеатров выдали аванс за октябрь. Так, в ТЮЗе деньги отдали полностью, даже раньше на день, чем обычно.
- Поэтому пожаловаться не могу, - говорит актриса Елена Романова.
В оперном и музкомедии тоже заплатили, если и были задержки, то всего на несколько дней. А вот в кукольном пока что сотрудникам выдали по 150 гривен.
- Сейчас ждем, что вопрос решится, и мы получим все деньги, - говорит завлит театра Александр Стогний. - Нас предупреждали, что будут проблемы с выплатой, но мы не думали, что такие.
В театре русской драмы тоже не все ладно - дали только 50 % аванса.