Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денег для облэнерго просят в Киеве

Чтобы помочь энергетикам, депутаты горсовета на минувшей сессии прокричали "Караул!" в сторону Киева. Причиной для угроз энергетиков стали солидные долги за их услуги, которые накопило КП "Вода" (теперь они висят на его правопреемнике - "Коммуночистводе"). Коммунальщики и сейчас пользуются электричеством без полной оплаты, аргументируя это низкими тарифами.
- Только в этом году электроэнергия повышалась в цене десять раз, а вода и канализация не подорожали ни на копейку, - развел руками руками директор КП Иван Коринько, отметив при этом, что действующие тарифы на услуги его предприятия покрывают расходы лишь наполовину.
Выход из патовой ситуации пытаются найти за счет государства: горсовет обратился в Киев с просьбой компенсировать очистводовцам разницу между нынешним тарифом и реальной себестоимостью их услуг.
Больше всего в мэрии боятся отмены запрета на отключение электроэнергии должникам. Такой законопроект Верховная Рада рассмотрит уже в декабре. Если документ примут, электрики смогут в любой момент опустить рубильник и оставить Харьков без воды.