Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: - И как же мы поедем? На оленях с Сантой? Фото из архива "КП".
До сих пор на этот вопрос нет однозначного ответа. В прошлые годы к концу ноября уже вовсю шла продажа билетов на доппоезда, ведь желающих провести праздники не дома - хоть отбавляй. В этом году харьковские  железнодорожники уже отметили повышенный спрос на билеты, но ничем помочь путешественнникам пока не могут – решение принимается в Киеве.
- Вопрос этот рассматривается в соответствии с наличием подвижного состава  после рассмотрения заявок, в том числе групповых. Назначение согласовывается с руководством "Укрзалiзницi", - сообщили в пресс-службе Южной железной дороги.
В пресс-центре "Укрзалiзницi" в свою очередь нам сказали, что решение о введениии дополнительных поездов еще не принято. Есть вероятность, что в популярных направлениях – до Ужгорода, Ивано-Франковска, Симферополя, Луганска и Донецка - составы все-таки назначат.
- Нам нужна равномерная наполняемость поездов. Все хотят уехать 30 декабря после 17.00, а в другие дни поезда ходят полупустые. Наверное, часть людей может планировать поездки на 26, 28 декабря и не только на вечер, на эти дни билеты еще есть, - предложили временный выход из положения в "Укрзалiзнице".
 
Почему за мусор заплатим отдельно
 
Правда, что вывоз мусора хотят вывести из общей квитанции по квартплате? Зачем это делается и сколько будет стоить эта услуга?
Сергей Викторович, Новые Дома.
 
Действительно, с 2012 года в Харькове начнет действовать отдельный тариф за вывоз мусора. Платить горожанам придется не по метражу, как это было в последнее время, а за количество прописанных в квартире людей. В мэрии считают, что это справедливо, потому что два человека, проживающие в трехкомнатной квартире производят меньше мусора, чем семья из четырех человек, которая "ютится" в двух комнатах.
- Люди будут платить за вывоз ТБО не по квадратным метрам, а с человека. Мы будем выводить этот пункт из квартирной платы и ставить его отдельным платежом. Если сегодня собственник жилья платит за квадратный метр, то теперь мы будем отталкиваться от количества людей. Если человек проживает один, будет платить за себя, если проживают четверо – будут платить за четверых, - объяснил городской голова Геннадий Кернес.
В мэрии пересмотрели нормы накопления твердых бытовых отходов, на одного человека они составляют 2,15 кубометра в год. А платить за вывоз и утилизацию мусора будем 8,4 грн в месяц. Норматив и сам тариф начнут действовать 1 января 2012 года, на декабрьской сессии их должен утвердить горсовет.
 
Куда нести письмо для Деда Мороза
 
Дочка услышала по телевизору, что можно написать письмо Деду Морозу и кинуть его в специальный ящик. Не подскажете, где он будет установлен?
Карина Владимировна, Новые Дома.
 
В этом году департамент культуры мэрии впервые проводит акцию "Письмо Деду Морозу". Каждый маленький харьковчанин может написать дедушке письмо, рассказать в нем о своей мечте, и оставить в специальном почтовом ящике. Установят его на площади Свободы 1 декабря, поделиться с Дедом Морозом сокровенным дети смогут аж до конца новогодних каникул. В мэрии обещают, что каждый ребенок получит ответ от доброго волшебника.
- Каждый ребенок дома пишет письмо, рассказывает, о чем мечтает. Конечно же, родители должны проследить за тем, чтобы в письме был указан обратный адрес, - советует директор департамента культуры Харьковского городского совета Светлана Бабицкая. - Письма из ящика будут вынимать раз в день. Сейчас мы работаем с "Укрпочтой", чтобы письма-ответы доходили как можно быстрее.
Светлана Игоревна обещает: какое бы количество посланий ни пришло от детворы, ответят всем. Для работы с детской корреспонденцией привлекут большую группу  людей
 
Где перекрыто движение
 
Слышал, что в этом году дороги Харькова из-за Евро-2012 будут ремонтировать даже зимой. Значит, и проезд будут перекрывать в связи с этим. Напишите, где и когда нужно ехать в объезд.
Станислав, Песочин.
 
Ремонтные работы дорожники будут вести всю зиму, если погода позволит. Две главные магистрали, где они сосредоточат свои силы – проспекты  Гагарина и Московский. Здесь дорожники собираются уложить выравнивающий слой асфальта до конца 2011 года, правда, делать это смогут при температуре до 0 градусов и если не будет сильных осадков.
- До конца текущего года закончат укладывать нижний слой асфальта на ул. Плехановской и на участке проспекта Гагарина от площади Руднева до ул. Вернадского. Переулки Руставели и Рогатинский, улицы Военная, Пискуновская и 1-й Конной Армии тоже будут завершены в нижнем слое асфальта, - сообщил замдиректора департамента дорожного строительства горсовета Игорь Жданюк.
Полностью довести до ума пр. Гагарина планируют к середине апреля 2012 года. А пока что в этой части города собираются перекрывать проезд для транспорта по ночам. Так, водителям придется объезжать Плехановскую до 2 декабря. Часть улицы – от Державинской до Кирова – с 24 ноября ежедневно перекрывается с 22.00 до 5.00. Временно меняется и курс следования трамваев маршрута № 5, они  ходят от Одесской через проспект Героев Сталинграда, ул. Морозова, ул. Полевую до ул. Молодой Гвардии.
 
Кто восстановит утерянное свидетельство о браке
 
Потерял свидетельство о браке, а мне скоро на пенсию, нужно восстановить. Куда надо обращаться – в Октябрьский загс, где мы расписывались, или в городской?
Александр Васильевич, ул. Героев Сталинграда.
 
Чтобы восстановить утерянное свидетельство о браке, харьковчанам  надо обращаться в районные отделы регистрации актов гражданского состояния. Если же вы вступили в брак до 1950 года, документы восстанавливать надо в РАГС по Харькову городского управления юстиции, пояснили специалисты.
Отдел РАГС Октябрьского района расположен по адресу: пр. Ильича, 77, телефон 376-24-64.