Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гаишники смогут "засечь" гонщиков, не выходя из патрульных машин

Гаишники смогут
Фото: Хитрое оборудование, когда инспектора едут, фиксирует скорость соседних машин. Фото автора.
"Подмигивание" встречных авто больше не поможет
 
Харьковским водителям придется отвыкать летать по городу под 100 км/ч в надежде, что встречные "мигнут" об инспекторах на обочине. Теперь, чтобы поймать нарушителя, стоять с "феном" у дороги не обязательно. В патрульных машинах наших гаишников установили новые "навороченные" приборы для фото- и видеофиксации "Визирь".
Аппарат работает так. В потоке транспорта он на ходу определяют скорость любого участника движения и показывает на экране рядом со скоростью самих гаишников. Если скорость превышает заданную (прибор можно настроить), дэпээсники догоняют нарушителя и останавливают его. На наших глазах так попались Роман на "Лексусе" и Олег на "Ладе". Обоим водителям сделали устное замечание. Те даже не возражали, что нарушили.
- Обычно вину признает лишь каждый десятый, - прокомментировал ситуацию госинспектор Александр Девонин. - Насмотрелись, начитались непонятных историй и не согласны ни с чем. На этот же прибор никак нельзя повлиять. Мы - только пользователи. Дата, время нарушения, действует на расстоянии 800 метров.
Новый "Визирь" имеет огромную память - до миллиона фотографий. Если возникают спорные вопросы, судебные разбирательства, информацию можно распечатать, но не удалить.
- Пользоваться прибором учились неделю, по полтора часа занятий в день, - признался Девонин. - Потом были зачеты. Проверяют, конечно, иначе не допустят к прибору.
Правда, если водителя не остановили сразу после зафиксированного "Визирем" нарушения скоростного режима, ему ничего за это уже не будет - "письма счастья" нынче не шлют.
 
"Дорожный контроль": штрафовать не имеют права
 
По данным областной ГАИ, за 11 месяцев инспекторы составили около 28 тысяч протоколов за нарушение скоростного режима, то есть в среднем попадаются 84 гонщика в сутки. Причинами нарушений люди с полосатыми палочками считают менталитет, качественные дороги и хорошие автомобили.
На вопрос "Комсомолки", имеют ли, по их мнению, гаишники право штрафовать автомобилистов на основании показаний "Визиря", представители общественного объединения "Дорожный контроль" ответили отрицательно.
- Гаишники имеют право ставить себе в машину что угодно, хоть пулемет (если он без патронов), - пожимает плечами Егор Воробьев, активист "ДК". - Другое дело, что они не могут на их основе выписывать штрафы. Разве что будет решение на законодательном уровне.
 
Кстати
 
У Пономарева забирали права, а Святаша штрафовали за скорость
 
Мы спросили у известных харьковчан, в каких они отношениях с сотрудниками ГАИ. Выяснилось, что абсолютно непогрешимых автомобилистов невозможно найти и среди них.
- Мне кажется, что все эти приборы - это как больного раком пытаются лечить аспирином, - "оценил" очередное ноу-хау дизайнер одежды Константин Пономарев. - Все очень просто: вешаем камеры (как во Франции), сокращаем ГАИ, экономим кучу денег... Что же касается моих отношений с гаишниками, то я обычно сохраняю спокойствие и лояльность, но, как и любого нормального человека, они меня периодически раздражают. Останавливали и меня, и всегда этот процесс выглядит смешно. Я открываю окно, а они мне: "Здравствуйте, девушка!" Иногда я этим пользуюсь. В целом меня не только штрафовали, но и права забирали. Произошло это в те времена, когда министром внутренних дел был Луценко и проводился месячник какого-то зверства, во время которого у всех поголовно отбирали документы. Они, видите ли, решили, что я не пропустил пешехода. Потом был суд, который оштрафовал меня на 17 гривен. Я заплатил, и документы мне вернули.
- Меня гаишники останавливают нечасто, но бывает, что и штрафуют, - признался "Комсомолке" народный депутат Дмитрий Святаш. - Если подобное случается, то за превышение скорости на автотрассе.