Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На улицах и в магазинах Новый год уже начался

На улицах и в магазинах Новый год уже начался
Фото: Вслед за гирляндами на главную елку города начнут вешать шары. Фото автора.
На площади Свободы появится полсотни декораций
 
Каркас главной лесной красавицы города закончили монтировать на площади Свободы в этот понедельник. А вот чтобы принарядить 30-метровое рождественское дерево, высотникам придется трудиться не один день. В четверг ребята-альпинисты целый день прикрывали искусственные лапы гирляндами. Следующие на очереди – шары и символические подарки.
- О всех новшествах этого года, расскажем в ближайшее время, - пообещали в пресс-службе мэрии.
Уже известно, что в этом году на площади Свободы планируют установить около 50 декораций. Здесь будут и традиционные деревянные домики, и большие необычные скульптуры из металлических шаров, которые немного напоминают елки. Естественно, год Дракона нельзя встречать и без его ближайшего родственника - Змея Горыныча. Он тоже обязательно "явится" во всей красе.
 
Электромонтер Антон ради красоты города готов работать 25 часов в сутки. Фото автора.
Одно дерево заматывают в гирлянды за полтора часа
 
Переливаться огнями будет не только лесная красавица, но и деревья в центре города. Их уже вовсю обматывают светодиодами.
- Чтобы обмотать одно дерево, в зависимости от его высоты и ветвистости нужно около 100 - 300 метров гирлянды. На все про все уходит где-то часа полтора, - подсчитал электромонтер Антон, который уже третий год подряд украшает Харьков огоньками. - Это очень кропотливая, но интересная работа. Знаете, у меня маленький племянник и когда мы с ним выходим погулять, и он видит эти зажженные огоньки, то у него в глазах такой восторг, что словами не передать. Только ради этого я готов работать 25 часов в сутки.
По словам парня, дабы уложиться в срок, работы стартовали еще в конце октября с площади Конституции, а финишная прямая - на площади Свободы. Ежедневно этот отрезок украшают от трех до шести бригад электромонтеров. Ведь нужно не только опутать деревья светодиодами, но и натянуть иллюминационные растяжки над магистралью, а также по периметру площадей. К тому же порой электромонтерам приходится отвлекаться на аварийные вызовы.
 
- Работаем четко по инструкции, придерживаясь единой технологии, в паре с водителем автолестницы. Мотаем сверху вниз только толстые ветви, молодые не трогаем, - рассказывает технологию Антон. - Причем взбираться на дерево категорически воспрещено. Мы находимся исключительно в кабинке-корзине и обязательно пристегиваемся для страховки карабином.
 
В тему
 
В витринах – елки, скидки и младенцы, переодетые в Дедов Морозов
 
Предновогоднее настроение витает в воздухе не только на главной площади Харькова. Многие магазины манят прохожих яркими, креативными витринами и рекламой приличных скидок.
- В этом году над украшением витрины работал харьковский дизайнер, но с учетом наших пожеланий. Обдумывали и разрабатывали, наверное, недели две, а украсили в течение дня, - говорит Татьяна Филимонова, директор бутика детской одежды и аксессуаров на улице Сумской. - Стараемся вложить душу, поэтому у нашей витрины в любое время года очень много желающих сфотографироваться, но мы этому только рады.
В магазине отмечают: чтобы создать за стеклом настоящую зимнюю сказку, использовали вату, искусственный снег, снежинки, блестящий декор и свой товар.
- Идея какая: малыши словно находятся в утробе матери – символических шарах – но при этом уже нарядились как Дедушки Морозы, – поясняет Филимонова.