Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэрия приплатит за уход от "Жилкомсервиса"

Мэрия приплатит за уход от
Фото: Таких денег даже на скромненький ремонт дома не хватит, со знанием дела говорят строители. Фото из архива "КП"
Новую "наживку" одобрил исполком
 
Мэрия продолжает активно соблазнять жильцов многоквартирных домов отправляться в самостоятельное плавание — то есть обеспечивать общий быт без участия коммунального предприятия "Жилкомсервис".
Чиновники уже и юридическую помощь при создании очередного ОСМД предлагали, и курсы для их председателей проводили, и даже пообещали на 99 % освободить объединения от уплаты налога на землю.
В департаменте жилищного хозяйства придумали свежую "наживку", ее уже даже одобрил исполком горсовета. Суть заманчивого предложения такова: при необходимости ремонт в доме, жильцы которого создадут ОСМД, будут проводить в том числе и за счет городского бюджета. На каждый нуждающийся объект чиновники обещают 50 тысяч гривен и больше. Правда, "золотые горы" сулят только тем харьковчанам, которые решатся уйти в свободное жилищное плаванье в 2012 - 2014 годах.
 
Капля в море?
 
Представители уже существующих ОСМД считают, что обещанные мэрией "отступные" - это практически капля в море.
- 50 тысяч гривен? Разве что попытаться поменять стояки, и то - лишь частично, - оценивает заманчивость предложения чиновников управляющая ОСМД на ул. Тимуровцев Людмила Боровкова. - А о ремонте крыш и вовсе разговора нет, хотя именно они - основная проблема. Это копейки, но даже они все равно лучше, чем вообще ничего.
Смешной считают эту сумму и строители, с улыбкой напоминая, что у некоторых жильцов одна люстра столько стоит.
- 50 тысяч хватит разве что на косметический ремонт кровли средней девятиэтажки, о капитальных работах речь не идет, - объяснил эксперт по строительству Дмитрий Комягин. - Этих денег на самом деле не хватит даже на ремонт однокомнатной квартиры...
Для сравнения: теоретически, чтобы собрать искомую сумму, каждая квартира из девятиэтажки на три подъезда должна скинуться почти по 500 грн. В то же время тот же Комягин в своем доме сбрасывался по тысяче для замены стояка.
Так что эксперты сильно сомневаются в эффективности новой "заманухи", придуманной чиновниками.
 
Подробности
 
Вопрос на 1,5 миллиона
 
Сейчас в Харькове существует около 300 объединений совладельцев многоквартирных домов. Большинство из них - в Московском и Киевском районах.
В 2010 году, по данным мэрии, в Харькове создали 31 ОСМД, в этом планировали около 20. Если 2012-й повторит 2010-й, городской бюджет может "похудеть" на 1,5 млн грн. Не так и много, учитывая, что в нынешнем году городские власти потратили на помощь кооперативным домам сумму в 6 миллионов. За эти средства капитально отремонтировали полсотни крыш в пропорции четыре к одному (то есть городской бюджет заплатил 80 % стоимости работ, жильцы — 20 %).