Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане вяло готовятся к празднику - нет новогоднего настроения

Харьковчане вяло готовятся к празднику - нет новогоднего настроения
Фото: Ценами на зеленые красавицы прохожие интересуются, но раскошеливаться не спешат, жалуются торговцы.Фото автора.
"Продал только 200 елок"
 
Сильней всего затяжные "ноябрьские" дожди на этой неделе подпортили продажи елок.
- Погода отпугивает покупателей, у людей нет настроения покупать елку без снега, а у меня - продавать, - печально шутит продавец елок из Краснокутска Дмитрий, расположившийся на площади Свободы.
С прошлой пятницы у Дмитрия продалось только 200 лесных красавиц, он говорит: для 20-х чисел декабря это более чем скромные продажи.
- В основном берут до 2 метров по 80 гривен, пенсионеры - полутораметровые по 60 гривен, - говорит продавец. - У многих просто нет настроения покупать. А вот для елок такая погода наоборот, благоприятна, они напитываются водой и потом в течение двух недель продолжают расти.
Солидарен с коллегой продавец новогодних игрушек.
- Однозначно погода не способствует предновогодней торговле, - говорит Михаил. - Да, покупают игрушки, но могли бы покупать гораздо больше.
Отсутствие привычного предпраздничного ажиотажа заметили и торговцы сувенирами.
 
Повышается нервозность и раздражительность
 
В отличие от торговцев, психологов отсутствие у харьковчан праздничного настроения совершенно не удивляет.
- Существует понятие хронобиологии, - поясняет психиатр Дмитрий Мангуби, - ведь каждому времени года и психологически, и хронобиологически соответствуют определенные погодные условия и определенные внешние признаки. Есть такая юмористическая фраза: "А декабрь знает, что он зима?" И в этом отношении люди находятся в некоторой растерянности.
Водители переодели зимнюю резину и ездят по мокрому асфальту, пешеходы утеплились и страдают оттого, что им жарко. По мнению Мангуби, все это ведет к нервозности и раздражительности.
А вот профессор психологии университета им. Каразина Евгений Заика считает, что причина плохого спроса на елки и новогодние игрушки - не только в погоде.
- Повысили пенсионный возраст, лишили выплат чернобыльцев, инфляция - какой тут праздник, - приводит свои аргументы психолог. - У некоторых на праздники просто нет денег.
 
Поднять настроение можно, окружив себя новогодними символами
 
Как бороться с такой хандрой? Специалисты считают, что способов много. Самый простой и доступный — все-таки окружить себя новогодними атрибутами.
- Мандарины, салат оливье, а также фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" - это все те вещи, которые могут настроить на новогодний лад и помочь избежать стрессов, - агитирует приунывших харьковчан Дмитрий Мангуби.
Евгений Заика советует больше общаться с родными и коллегами, слушать хорошую музыку и заняться спортом.
 
В тему
 
Синоптики: "Снег в Москве для нас не показатель"
 
В Харьковском гидрометцентре пока не решаются делать прогноз на Новый год. Говорят, что сегодня он может быть неточным.
- Возможен небольшой мороз, а может быть и оттепель, - говорит техник-метеоролог гидрометцентра Нина Назаренко. - То, что в Москве сейчас повалил снег, для Харькова абсолютно не показатель.
Синоптики дают прогноз лишь до 27 декабря, и в нем, к сожалению, поводов для радости маловато. Правда, и сумасшедших дождей, как в начале этой недели, не обещают — преимущественно будет без осадков. Ночью температура опустится до минус 9 - минус 2 градусов, а днем будет держаться на уровне минус 5 - 0. 27 декабря ожидают мокрый снег с дождем и температуру -3 - +2.