Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Праздничный троллейбус украсили 9 км гирлянд

Праздничный троллейбус украсили 9 км гирлянд
Фото: Ночью сияющий транспорт видно издалека.
Накануне Нового года в центре города появился необычный троллейбус: его бока украшены разноцветными огоньками, а из салона раздается веселая музыка. Правда, проезд в таком праздничном транспорте – удовольствие не из дешевых. Цена входного билета для детей – 300 гривен, а для взрослых – 370. Но ведь, чтобы полюбоваться, заходить внутрь не обязательно.
- Основная идея какая? Обычные и обыденные вещи, как троллейбус, могут быть яркими, вызвать максимум эмоций и удовольствия. В Украине такого еще точно не было, - уверяет Екатерина Сливина, менеджер фирмы по организации праздников, которой и пришло в голову обрядить рогатый транспорт по образу и подобию елки. - Разве что в Питере нам удалось отыскать новогодний трамвай.
Арендовали рогатый транспорт в одном из депо города, так что за баранкой машины с иллюминацией естественно профессиональный водитель. О процессе переговоров ребята говорят неохотно, мол, везде есть свои сложности.
- В целом, у нас на корпус ушло около 9 км гирлянд. Насколько я знаю, чтобы украсить троллейбус огоньками, разрешения в ГАИ брать не нужно, - отмечает Сливина. - Пока с негативом не сталкивались, наоборот у всех - приятное удивление в глазах. Маршрут у нас такой: отъезжаем от Госпрома на проспект Ленина, потом поворачиваем на улицу Деревянко к Лесопарку и возвращаемся по Сумской к Госпрому.
 
Внутри салон напоминает зал дворца культуры во время утренника.
 
Мнение ГАИ
 
На дополнительную иллюминацию нужно разрешение
 
Не нарушает ли сверкающий транспорт правил дорожного движения, с таким вопросом мы обратились в госавтоинспекцию.
- Открываем правила дорожного движения, там есть 32-й пункт, в котором говорится:  установка световых и звуковых элементов происходит по согласованию с госавтоинспекцией, - прокомментировал заместитель начальника областного управления ГАИ Александр Азацкий. - То есть вся иллюминация, которая не предусмотрена заводом-изготовителем, должна согласовываться в управлении МВД Украины. Для этого нужно обратиться в управление ГАИ в Харьковской области.
- То, что у нас появился троллейбус украшенный гирляндами, значит этот вопрос был согласован с городскими властями, - предполагает начальник отделения профилактической работы городской ГАИ Олег Никоненко. - Хотя я впервые слышу о таком троллейбусе. И автомобилей таких никогда не видел. Если кто-то захочет украсить свой автомобиль гирляндами, то по закону этого делать нельзя. Я думаю, что если сотрудники ГАИ остановят такой автомобиль на дороге, они могут попросить снять иллюминацию, а также составить административный протокол и выписать минимальный штраф в сумме 255 грн.
 
Фото предоставлено Екатериной СЛИВИНОЙ.