Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: На самых «крутых» стоянках с вас попросят 5 гривен за час. Фото Юрия ЗИНЕНКО.
На прошлой неделе исполком Харьковского городского совета утвердил новые тарифы на парковку, вступили в силу они 21 января. Напомним, до последнего времени в городе действовала единая цена парковки – 1 грн в час. Тариф был принят в 1997 году и безнадежно устарел, считают чиновники.
- Новый тариф позволит вывести деятельность предприятия на качественно новый, европейский уровень и повысить качество обслуживания, - обещает директор КП   "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков.
Раньше действовала одна цена для всех мест парковки, теперь водителям придется платить в зависимости от того, где и в какое время суток им необходимо поставить  машину. Максимальная ставка – 5 гривен в час, это касается дневных парковок вдоль дорог, минимальная – две гривны, в основном это расценка круглосуточных стоянок.
- 5 гривен за час парковки на специально отведенных площадках и 2 гривны в час - на оборудованных парковках – это максимальный размер оплаты, - поясняет Дмитрий Мандриков. – Стоимость будет колебаться в зависимости от расположения парковки, технической оснащенности, наполняемости автомобилями и платежеспособности населения. Мы будем гибко подходить к формированию тарифов на каждом отдельно взятом месте.
Бесплатно оставлять машины на парковках смогут инвалиды и водители карет  "скорой помощи". В мэрии обещают, что на круглосуточных стоянках для машин  для инвалидов выделят самые удобные места – поближе к выезду.
Кстати, опознать парковщика можно будет по внешнему виду – на груди у сотрудника КП должен красоваться бейджик с именем и телефоном горячей линии.  Одеты парковщики в зеленую спецодежду с надписью на спине "КП "Харьковпарксервис", а вооружены кассовыми аппаратами. Сами места для парковок тоже будут иметь специальные обозначение. Водителям нужно ориентироваться на дорожный знак № 4-39 на обочинах, такими табличками будут  обозначены дневные парковки.
В планах городских властей и покупка паркоматов. Харькову их нужно порядка 90, необходимое количество приборов в КП "Харьковпарксервис" обещают установить к началу апреля. Один паркомат рассчитан на 20 машиномест, уточняют на предприятии.
 
Будь в курсе!
 
Куда жаловаться
 
Водители, которые будут недовольны работой парковщиков, могут пожаловаться по телефону 780-43-08.
 
Будут ли в этом году ремонтировать подъезды
 
Слышал, что в этом году в городском бюджете полмиллиарда заложили на ЖКХ. Я живу в доме постройки конца тридцатых годов. В наш подъезд страшно войти, а скинуться жильцам на ремонт не получается, много   пенсионеров. Может "Жилкомсервис" отремонтировать наш подъезд?
Николай Владимирович, ул. Мира.
 
Действительно, в городском бюджете-2012 заложено 595,5 млн на жилищно-коммунальное хозяйство Харькова, правда, ремонт подъездов финансировать не собираются. Если выбирать между ремонтом крыш и подъездов, то предпочтение всегда отдадут первому, потому что некрасивость в парадном можно как-то потерпеть, а вот "комнатные осадки" терпеть опасно и вредно. На выделенные средства жилищники собираются в этом году капитально ремонтировать крыши, приводить в нормальное состояние внутриквартальные дороги и устанавливать на улицах фонари.
- Мы пока средства на ремонт подъездов в бюджет не закладывали, но планируется, что за счет платежей провайдеров кабельного телевидения и интернета будем производить текущий ремонт входных групп, имеются в виду козырьки, ступеньки, перила, - сообщил директор департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Роман Нехорошков. - Входных групп у нас в городе 20 с лишним тысяч.
Когда дойдет дело до ремонта подъездов, в мэрии пока не берутся предсказывать. В прошлом году с помощью провайдеров отремонтировали крылечка и козырьки порядка тысячи подъездов на сумму 3,7 миллиона гривен. В этом году ориентируются на такое же количество входных групп.
 
Как увеличится пособие для новорожденных
 
Правда, что в этом году пять раз увеличат пособие для детей? Очень хочется узнать, какие суммы будут платить за второго ребенка, так как у нас в семье летом родится малыш.
Анастасия, Харьковский район.
 
В 2012 году единовременное пособие при рождении ребенка будет увеличиваться поэтапно пять раз. На выплату денежной помощи мамам и папам в госбюджете заложено 13,9 миллиардов гривен.
С первого января пособие на первого ребенка составляет 26 790 грн (разовая выплата 8930 грн, ежемесячная 744,16), на второго ребенка – 53 580 грн (разовая выплата 8930 грн, ежемесячная 930,20), на третьего и следующего ребенка – 107 160 (разовая выплата – 8930 грн, ежемесячная 1364,30 грн).
Пособия увеличатся еще 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 1 декабря. К концу года они будут выглядеть так: 28 830 грн (первый ребенок), 57 660 (второй ребенок), 115 320 (третий и последующие дети).
 
Кому дадут льготу на оплату вывоза мусора
 
На квартплату у детей войны не было льготы. Хочу узнать, будет ли скидка на вывоз мусора, который недавно выделили в отдельный тариф?
Пенсионер.
 
В департаменте труда и социальной политики городского совета нас заверили, что с 1 января 2012 года пенсионеры-дети войны могут пользоваться льготой на вывоз бытовых отходов.
- Мы занимаемся этим вопросом, сделана заявка в Киев. Эта льгота будет прописана в специальном реестре льготников и получателей субсидий. Мы надеемся, что к концу месяца эта работа будет завершена, - сообщили в департаменте труда и социальной политики.
Скидка для детей войны на вывоз и утилизацию мусора составляет 25 %.