Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дорога у дома Китанина не чищена, а в подъезде Яковлева - жара

Дорога у дома Китанина не чищена, а в подъезде Яковлева - жара
Фото: Главный коммунальщик города не воспользовался возможностью пригнать в свой двор чистящую технику. Фото авторов и из архива "КП".
Перед подъездом девятиэтажки на ул. Краснодарской, где проживает директор департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин, - идеальная чистота: ближайшие пять метров тротуара освободили от снега, пешеходные дорожки посыпали песком.
- У нас дворник хороший, - улыбается пенсионер из китанинского подъезда.
Оказывается, дом закреплен за дворником с 14-летним стажем Раисой Ивановной, которая пришла в коммунальную сферу с какого-то завода. Ее саму мы не застали (она как раз ушла на обед), но пообщались с лучшим дворником Харькова Валентиной Фесенко, которая обслуживает соседний дом и периодически подменяет коллегу по жэку.
- Раиса Ивановна уже лет пять убирает возле дома Виктора Александровича, - рассказывает Валентина Фесенко. - Это не единственная территория, которую нам приходится обслуживать. Но мы справляемся.
- А сам Китанин лопату в руки не берет?
- Нет, он рано уходит на работу. И всегда здоровается, если идет мимо.
Виктор Китанин
Менее презентабельно выглядит внутриквартальная дорога перед зданием. Следов работы снегоочистительной техники здесь не заметно. Так что харьковчане, жалующиеся на заснеженные дороги во дворах, могут не чувствовать себя обделенными. Ездить по сугробам во дворе приходится даже "повелителю" всей уборочной техники города.
Чисто и убрано и у парадного "главного надзирателя" за всеми дворниками Харькова, директора КП "Жилкомсервис" Александра Яковлева. Проезжая часть, тротуары и даже скамейки возле подъездов расчищены от снежных заносов.
- Мы очень довольны таким соседством, - поделился жилец дома Дмитрий, прогревавший во дворе свой автомобиль. – В первый же день после того, как выпал снег, приехал трактор и все убрал. Что не захватил трактор, домели дворники.
Александр Яковлев
Дорожки и подходы к подъездам аккуратно посыпаны песком. Но главная особенность дома директора "ЖКС" - непривычная для многих харьковчан теплынь в подъезде. Батареи в парадном кочегарят вовсю, можно позавидовать.
 
Дорожка у парадного директора "Жилкомсервиса" щедро усыпана песком. Фото авторов и из архива "КП".
Кстати
 
Снегопадов не обещают
 
Свежие данные харьковских синоптиков говорят о том, что самыми холодными днями станут в ближайшее время 30 и 31 января, когда ночная температура в области опустится до минус 21 - 26 градусов.
- В областном центре будет при этом несколько теплее, то есть 21 - 23 градуса мороза, - поделилась прогнозами заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко. - Что будет после 31-го числа, сказать пока не можем. Но снега не ожидаем на протяжении длительного времени.
Синоптики объяснили, что недавние метели на рекордные не тянут. Максимальную высоту снежного покрова в наших краях фиксировали в Красноградском районе - 24 сантиметра. Сейчас там 17 см, а в Харькове - 16 см.
 
В тему
 
Эмчеэсники вытащили из сугроба автобус
 
В четверг около 3 часов ночи водитель рейсового автобуса № 502, который ехал из Харькова в Водяное, попал в снежный занос на окраине Люботина у поворота на станцию.
- Автобус находился в сугробе на обочине дороги без пассажиров, - рассказал помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. – Там открытая территория, извилистая дорога идет по полям. Очевидно, водитель просто не заметил сугроб за поворотом и въехал в него.
Как рассказали в управлении, водитель сначала сам пытался выбраться из заноса, но только еще больше зарылся в снег.
- Вытаскивать автобус подразделению МЧС Люботина пришлось аварийно-спасательным автомобилем повышенной проходимости, - уточняет Лупандин. - Сначала откопали колеса автобуса, расчистили путь к дороге, а затем вытащили его.
Это первый подобный случай за зиму в области.