Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ущерб от морозов: По всему городу рвутся трубы, 1000 человек остались без света

Ущерб от морозов: По всему городу рвутся трубы, 1000 человек остались без света
Фото: Инженерные сети погодную атаку выдерживают не всегда.Фото из архива "КП".
Площадь Конституции затопило
 
Вчера весь день энергетики ремонтировали подстанцию на границе двух районов области – Змиевского и Первомайского. Из-за аварии без света остались не менее тысячи человек – жители четырех сел.
- Задействованы бригады Змиевского и Балаклеевского РЭС, к вечеру должны  трансформатор подключить, - сообщил вчера днем Владимир Скичко, пресс-секретарь АК "Харьковоблэнерго". - Но когда реально появится электроснабжение в  обесточенных населенных пунктах, сказать сложно. Возможно, в субботу утром,  возможно, раньше.
Не обошлось без аварий и в Харькове. Вчера на пересечении Московского проспекта и площади Конституции рванула магистральная труба водопровода. Из-за ЧП два трамвая – "пятерка" и "шестерка" ходили по измененному маршруту.
- У нас холмистая местность. Трубы, которые близко к поверхности, более уязвимы, а если заложены глубоко, они выдерживают мороз, - пояснили в пресс-службе "Харьковводоканала".
Водопроводчики заверили, что в день у них происходит около 20 аварий. Однако на карте обращений диспетчерской службы 1562 вчера в 14.30 высвечивалось 59 заявок только по холодной воде.
Привели в тонус морозы и тепловиков — трубы рвались по всему городу (3 февраля днем в 15-62 поступило полсотни заявок). Главный инженер КП "ХТС" Евгений Зинченко заверил, что на устранение аварий уходит от одного до пяти часов.
 
Зимней солярки нет
 
Нет покоя с момента похолодания и аварийщикам горэлектротранса. На чеку четыре усиленные бригады по обслуживанию контактной сети, у путейцев – свои команды, они приезжают на место, если нужно почистить рельсы от льда.
- При переходе с более теплой температуры на холодную сеть, естественно, натягивается, поэтому иногда бывают обрывы. Но за последние два дня серьезных ситуаций, слава Богу, не было. Мы ожидали худшего, - признался Александр Укис, заместитель директора КП "Горэлектротранссервис".
А вот частным перевозчикам пришлось идти на всякие ухищрения, чтобы автобусы могли благополучно выехать из гаражей.
- В Украине нет зимней солярки, поэтому мы в прямом смысле занимаемся химией, чтобы автобусы работали. Другого выхода у нас нет, - разводит руками директор автотранспортного предприятия Рафиг Гадиров.
За время морозов стало больше клиентов у служб такси.
- Клиентов могло быть еще больше, но ведь люди богаче не стали, - поделились с нами в одной из служб такси Харькова.
 
В тему
 
Машин кардинально меньше, аварий - наоборот
 
Несмотря на то, что на улицы города в последние дни выезжает на порядок меньше транспорта и даже в самых "горячих" точках рассосались пробки, в ГАИ проследили странную тенденцию: начиная с 30 января число ДТП неуклонно растет. В Госавтоинспекции считают, что виновата безответственность водителей. Некоторые из них, почувствовав больший простор на дорогах, начали лихачить.
- 29 января было 17 ДТП, 30-го – уже 34, 31 января – 42, 1 февраля – 50, а 2-го – 53, - приводит статистику Олег Никоненко, начальник отделения профилактической работы городского управления ГАИ. - Проезжая часть – в идеальном сухом состоянии. Мы усматриваем три причины: увеличение скоростного режима, несоблюдение дистанции и изменение направления по полосам.