Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: С платежками от «КВБО» стоит идти в «Мегабанк». Фото из архива "КП".
Коммунальники обещали в первой половине февраля разнести харьковчанам единую квитанцию, в которую с этого месяца включена строчка за вывоз бытовых отходов. Заплатить за эту услугу без комиссии сегодня можно только в одном банке.
- Бывают ситуации, когда человек идет платить по квитанции "КВБО" в отделение "Ощадбанка" и там с него берут комиссию, потому что тарифы "Ощадбанка" утверждаются в Киеве, и они немаленькие, - говорит директор департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков. – А в пунктах приема платежей "Мегабанка" комиссия не берется. Оплата может производиться устным образом, можно назвать адрес, фамилию, можно лицевой счет – любой из реквизитов, который вам удобно назвать.
Во всех других банках придется оплачивать еще и услуги финучреждения.
А по поводу подписания индивидуального договора, в КП "КВБО" говорят – это ваше право.
- Есть уже случаи, когда люди хотят договор с мокрой печатью. Мы выезжаем по их  адресам, везем договор или люди сами приезжают к нам, оформляем все, и человек уходит удовлетворенный, - рассказал директор КП "КВБО" Вячеслав Мустафин.
 
Будь в курсе!
 
Что делать, если не учли льготу
 
Если в квитанции на вывоз отходов не отображена положенная вам льгота, ошибку можно исправить. Для этого нужно принести документы, подтверждающие право на льготу, в свой участок "Жилкомсервиса" или приехать с ними непосредственно в КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов". Находится предприятие по адресу: переулок Золотой, 4. (пр Гагарина, остановка "Мясокомбинат"). Телефон 736-07-73.
 
Можно ли выйти на пенсию ровно в 55 лет
 
В марте мне исполнится 55 лет. По новому закону, пенсионный возраст у меня начинается в 55 с половиной лет, но, вроде бы, есть возможность пойти ровно в 55, только при этом из пенсии будут вычитать 0,5 %. Так как я частный предприниматель, меня интересует: распространяется ли эта норма на чепэшников или только на бюджетников или госслужащих.
Ирина Павловна.
 
До 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не меньше 30 лет и при условии увольнения с работы.
- В этом случае размер их пенсии, уменьшается на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется на протяжении всего периода получения пенсии независимо от ее вида, - поясняют в ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области.
В случае, если женщина, которой досрочно назначена пенсия, до достижения  возраста, предусмотренного статьей 26 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", трудоустроилась, платить досрочно назначенную пенсию ей прекращают. При этом процент, на который уменьшили размер пенсии, пересмотрят с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за период работы после досрочного выхода на пенсию. Процент, на который был уменьшен размер пенсии, также могут пересмотреть с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если человек после достижения пенсионного возраста продолжает работать и отказывается от получения пенсии.
К женщинам, которые оформлены частными предпринимателями, все эти нормы не относятся, так как они считаются трудоустроенными.
 
Как легально вскрыть чужую квартиру, если в ней прорвало батарею
 
У соседа сверху прорвало трубу, мы ждали, когда он явится домой, но так и не дождались, пришлось перекрывать весь стояк. Хочу узнать,  можно ли открыть квартиру, чтобы ликвидировать аварию, если хозяина долго нет?
Борис, Московский район.
 
Вскрытие жилища без согласия хозяев - мера вынужденная, применяют ее в крайних случаях. Возможность доступа в квартиру со всеми нюансами этой  процедуры прописаны в 17-й статье Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".
- В неотложных случаях возможно проникновение в жилище для проведения  осмотра и ликвидации аварии без получения согласия потребителя, - поясняет Михаил Гаевский, эксперт по вопросам ЖКХ Харьковской правозащитной группы.
Если у соседей сверху авария, а их нет, обращайтесь в свой участок "Жилкомсервиса", там уже решат, как быть дальше.
- Вызывают милицию, понятых и осуществляют доступ. Ничего военного и сверхъествественного нет, - поясняет Михаил Петрович. – Аварийная бригада имеет доступ только к месту, где произошла авария, а не бродит по квартире. Для этого там и находятся милиция и понятые.
 
Почему маршрутки в холода не ездят чаще
 
Меня интересует: будут ли добавлять автобусы на маршрутах из-за сильных холодов? От нас уехать в "неотложку" можно только 17-м автобусом, ходит он с интервалом 20 минут. Можно околеть на остановке в ожидании.
Зоя Алексеевна, пр. Тракторостроителей.
 
Директор фирмы, которая обслуживает маршрут № 17, объяснил, что 20 минут – это установленный интервал движения этих автобусов. Он по графику движения должен ходить именно так.
- По паспорту на такое расстояние – четыре машины. Микроавтобусов на маршруте раньше было пять и ездили они почаще, сейчас пустили более вместительный транспорт и смысла пускать автобусы с меньшим интервалом нет. Мы стараемся выдерживать график, - рассказал директор автотранспортного предприятия Валерий Дробушко.
Возможно, харьковчанам будет проще, когда они будут знать точное время отбытия маршрутки с конечной остановки. В ближайшее время по всему городу появятся таблички, на них укажут расписание движения автобусов с интервалами.