Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Кто собьет сосульки с крыш
 
Чтобы с дома сбили сосульки, нужно сделать заявку в диспетчерскую службу 1562. Из службы 1562 информация передается подрядчикам, с которыми мэрия заключила договор на очистку крыш и карнизов от наледей. Правда, это касается только домов коммунальной собственности, кооперативные и ОСМД должны сами заботиться о сбивании сосулек.
В мэрии уверяют: в день в Харькове от сосулек очищается больше сотни домов. Проблема ледяных наростов существует только для старых домов с покатыми крышами, почти все они находятся в центре города.
- В последние недели нам поступают соответствующие заявки от харьковчан на телефон службы 1562. После звонка информация направляется в подрядные организации, буквально на следующий день выходят бригады, которые убирают сосульки. В этих работах задействованы около 80 альпинистов. Погода сейчас такая, что у нас то оттепель, то похолодание, поэтому сосульки образуются постоянно. Бригады работают на крышах даже в выходные, хотя в целом в этом году сосулек в городе меньше, чем в прошлом, - рассказал Роман Нехорошков, директор департамента жилищного хозяйства городского совета.
Звонить с просьбой отвести угрозу нужно в диспетчерскую службу 1562. Фото из архива "КП".
Чиновники подсчитали, что за один сезон промышленные альпинисты  обслуживают примерно полторы тысячи домов.
 
Каковы шансы получить деньги с советской сберкнижки
 
Полтора года не могу получить вклад с советской сберкнижки умершей мамы. Хочу узнать, выдадут ли эти деньги в 2012-м.
Ирина Николаевна, Левада.
 
Ответить однозначно на этот вопрос в Сбербанке пока не могут. Здесь говорят: мы люди подневольные, если выделят деньги на выплаты, то харьковчане сразу же их получат. Правда, когда это произойдет – большой вопрос. В  государственном бюджете-2012 деньги на выплаты по советским сберегательным книжкам не заложены.
- Эти выплаты не давали последние три года. И  это не от нас зависит, это же деньги государственные. Раньше банку давали определенную сумму и кто приходил, тот и получал деньги, а сейчас люди регистрируются в едином всеукраинском реестре этих вкладчиков и деньги зачисляются им на счета, - объяснили в Сбербанке.
Если вы вне этого реестра, то о получении денег можете только мечтать, потому что выплаты проходят только среди зарегистрированных вкладчиков. Чтобы внести свои данные в единый список, нужно прийти в свое отделение Сберегательного банка Украины с паспортом, сберкнижкой и идентификационным кодом и заполнить заявление.
 
Когда повысят пенсии военным
 
Мой муж прослужил 28 лет мичманом на подводной лодке, дома его почти никогда не было, а на пенсии получает 1600 грн. Наш сосед, у которого гражданская профессия, он слесарь-сантехник, и то получает 2500. Когда  же повысят пенсии военным?
Клавдия Борисовна, Коминтерновский район.
 
В Пенсионном фонде пока нет данных о том, когда повысят пенсии военным.
- Разговоры есть, а постановления Кабмина о пересчете на сегодняшний день нет.  Как только выйдет постановление, где будет четко расписан порядок пересчета  пенсий, тогда и можно будет говорить, - пояснили на горячей линии по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области.
Эксперты в ПФ и военном ведомстве, с которыми мы проконсультировались, говорят: конечно же, всем хочется, чтобы пенсии были побольше, но в то же время считают, что для мичмана 1600 гривен – не такая уж и плохая пенсия. Прапорщик в отставке получает пенсию в размере 1250 грн, ненамного больше пенсионное обеспечение и у майора с выслугой 27 лет – 1500 грн.
- Мичман – не офицерское звание, это прапорщик в военно-морском флоте. Так что 1600 гривен для мичмана - немалая пенсия, - прокомментировали в Пенсионном фонде.
К слову, в этом году точно повысится минимальная пенсия — причем несколько раз. Повышение коснется и инвалидов войны, а также категорий, приравненных к ним.
 
Разрешает ли закон иметь во дворе колонку
 
У меня во дворе уже 28 лет колонка, недавно водопроводчики заявили, что ее не должно быть. Помогите узнать, разрешается ли законом иметь колонку и можно ли на нее поставить счетчик?
Анатолий Иванович, г. Люботин.
 
Как объяснили нам в КП "Харьковводоканал", нужно точно знать, какая у вас колонка – водоразборная или колодец. В принципе, ни то, ни другое не запрещено украинскими законами, но на каждый из вариантов нужны определенные документы. На колодец необходимо разрешение санстанции, а на водоразборную колонку - проектная документация. Вероятно, водопроводчики имеют претензии к вам из-за того, что колонка не легализована. Специалисты советуют обратиться вам в местный водоканал, там для вас составят проект. Однако будьте готовы к тому, что это услуга платная и недешевая.
А вот с установкой водоизмерительного прибора на колонку могут возникнуть  проблемы. Так как водоразборная колонка, как правило, находится, на улице, то в  морозы счетчик замерзнет. Строить специальное помещение для него и отапливать  в лютые морозы вряд ли кто-то будет.
 
Почему не открывают наземный переход на пр. Гагарина
 
"Комсомолка" писала про переход на проспекте Гагарина. Может, вы знаете, когда его откроют?
Егор, ул. Первой Конной армии.
 
Судьба широко разрекламированного перехода интересует многих харьковчан. Этот вопрос задали мэру Харькова на интернет-конференции на прошлой неделе. Он пояснил, что откроют наземный переход только после того, как установят забор вдоль проезжей части. Зная наших людей, несложно догадаться: если будет возможность перебежать через дорогу, то они ею воспользуются. Допускать этого не хотят, потому что движение на проспекте весьма оживленное.
- Мы не открываем переход, потому что он не будет работать эффективно, пока не закончена реконструкция этой территории. Те островки безопасности, которые есть на проспекте, должны быть востребованы, они могут сохранить жизнь пешеходам, - объяснил Геннадий Кернес. - Открывать переход, чтобы он стал игрушкой, нет необходимости.
 
Зачем закрыли движение на набережной
 
Недавно проезжал по набережной реки Харьков и увидел, что ограничено движение. С чем это связано?
Роман, Павлово Поле.
 
В департаменте транспорта и связи городского совета сообщили, что приступают к руконструкции Харьковской набережной. Из-за этого и пришлось ограничить здесь движение по правой полосе. Ограничение будет действовать от улицы Музыкальной до моста им. Чигирина. Перекрывать движение транспорта будут с 7.00 до 19.00 с 22 февраля до 10 апреля. В то же время по левой полосе Харьковской набережной временно организуют двустороннее движение транспорта.