Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын Чикатило засиделся в СИЗО

Сын Чикатило засиделся в СИЗО
Фото: Юрия Мирошниченко держат за решеткой уже три года. Фото НТВ.
Сын "ростовского маньяка", угробившего 53 человек, угодил в следственный изолятор еще в апреле 2009 года. Его подозревают в покушении на умышленное убийство. Суть дела такова: Юрий Мирошниченко и Иван Удовенко, пасынок без вести пропавшего харьковского журналиста Василия Климентьева, устроили поножовщину. Мирошниченко сам заявил в милицию об этом ЧП, но вскоре стал обвиняемым. Сначала - в том, что нанес Удовенко тяжкие телесные повреждения, а потом и в том, что хотел того убить. С тех пор - а прошло уже три года! - милиционеры несколько раз передавали дело в суд, но потом его возвращали на доследование. А Мирошниченко все сидит. 
И вот вчера его адвокат Владимир Сунцов заявил информагентству "SQ", что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, если ситуация не изменится. 
- Не знаю, что именно он собирается писать в Страсбург, но в данном случае это вполне может быть жалоба на затянувшееся расследование и нахождение в СИЗО, - объяснила "КП" заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. - Обоснованность этих продлений может быть поставлена под сомнение Европейским судом по правам человека.
Правозащитники не понимают, почему Юрия Мирошниченко держат под арестом так долго. Мол, у государства должны быть очень веские основания, чтобы лишить человека свободы. И родственные связи с маньяком тут ни при чем. 
У милиции - свои аргументы. 
- Почему так долго расследуется дело? Допустим, появляются какие-то новые обстоятельства во время суда, и дело возвращают на доследование, - предположили в Центре общественных связей областной милиции Харькова. - Скорее всего, человек что-то скрывает, хочет запутать, нанял хороших адвокатов...
Кстати, адвокат Сунцов пытается доказать, что Чикатило-младший никого не собирался убивать, а защищался и сам стал жертвой поножовщины. Сам же Мирошниченко терпеливо ждет вердикта: в СИЗО говорят, что с этим заключенным у них проблем не возникало.