Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Харькове подростки воруют мобильники, а в области - металл

25 % ребят идут на дело вместе со взрослыми
 
Чаще всего юные преступники решаются на кражи, которые и составляют 70 % всех преступлений.
- В 2011 году в нашем регионе подростки совершили 1119 преступлений, что на 28 % больше, чем в 2010-м, - сообщила Алла Правосуд, начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Харьковской области. - Всего закон преступили более 820 несовершеннолетних ребят.
В милиции, правда, отмечают: хоть преступлений стало и больше, но количество самих малолетних нарушителей закона не выросло.
- К примеру, один подросток может совершить не один грабеж, а несколько. Так, в прошлом году в Харьковском районе группа подростков совершила более 10 преступлений, - поясняет Константин Шеремет, оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВДУ в Харьковской области. - С начала этого года преступления совершили 111 подростков, четверть из них идет на дело на пару со взрослыми.
 
В Харькове подростки чаще всего воруют мобильные телефоны. Фото из архива "КП".
Кладут глаз на то, что легко продать 
 
По наблюдениям милиционеров, в Харькове подростки чаще всего воруют мобильные телефоны и прочие мелкие вещи, которые легко перепродать. А вот для сельской местности настоящий бич - воровство металла, в том числе и с кладбищ.
- Месяц назад задержали группу подростков, которые промышляли возле оперного театра. В месте, где они хранили похищенное, обнаружили достаточно много мобильных телефонов. Когда начали разыскивать их владельцев, выяснилось, что часть потерпевших даже не обращалась в милицию с заявлениями, - разводит руками Шеремет. - Не представляете, как люди были удивлены, когда мы вернули им похищенное.
 
"Не хватает внимания родителей"
 
На учете в милиции сейчас около 1200 харьковских подростков. Есть среди юных преступников и девчонки, но их не так много, уверяют милиционеры. Процентов 10, не больше. В целом же за последние годы количество "подозрительных детей" уменьшилось - в 2010-м их было аж 1800.
- На подростков очень сильно влияют среда, круг общения и самое главное – отсутствие внимания со стороны родителей, - перечисляют люди в погонах главные причины, по которым дети выходят на большую дорогу.
Кстати, за злостное невыполнение своих обязанностей и ненадлежащее воспитание детей мам и пап могут наказать как рублем, так и тюремным сроком до 5 лет.
 
Подробности
 
Топ-5 "детских" преступлений
 
1. Кражи.
2. Грабежи.
3. Хранение и сбыт наркотиков.
4. Хулиганство.
5. Угон автомобилей.
 
Комментарий психологов
 
"Не запрещайте приводить друзей в гости"
 
- Самым критичным считается период с 12 до 15 лет. Причем подросток может пойти на преступление совсем не потому, что он плохой, а чтобы проверить себя, - поясняет поведение тинейджеров Елена Маринушкина, заведующая центром практической психологии Харьковской академии непрерывного образования. - Это период приобретения опыта, в том числе и рискованного.
Мнение, что преступниками становятся только дети из неблагополучных семей, - ошибочное. Сподвигнуть подростка на "подвиги" могут не только проблемы с родителями или одиночество, но и чрезмерная опека или нагрузка ответственностью.
- Крайне редко бывает, что ребенок идет на преступление ни с того ни с сего. Обычно такому шагу предшествует череда событий, - предупреждает Елена Евгеньевна. – Подростки – это оппозиция, с которой взрослым нужно сотрудничать и поддерживать в развитии, а не критиковать и порицать. Станьте на время для своего ребенка авторитетным товарищем, который может, когда нужно, выслушать и поддержать в трудную минуту. И не забывайте: в этом возрасте для детей очень важно принадлежать к какой-либо группе. Если ребенок по какой-то причине не может попасть в определенную компанию, кружок или секцию, где сможет себя реализовать как личность, он пойдет на улицу. Расспрашивайте, чем живут и дышат ваши сыновья и дочки, присматривайтесь к их окружению и не запрещайте приводить друзей в гости!