Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В жэках бесплатно прививают от бешенства

На днях в Харькове началась плановая вакцинация домашних кошек и собак. Ветеринарные врачи будут прививать питомцев против бешенства на участках "Жилкомсервиса". Все, что требуется от владельцев животных – привести своего питомца. Плата за выездную услугу айболитов чисто символическая: нужно заплатить 1,86 грн за справку о том, что кошка или собака получили прививку от одной из самых опасных инфекций. Такая же процедура в частной клинике стоит от 50 до 100 гривен.
Вакцинация только стартовала, на подъездах некоторых домов уже появились объявления с информацией? куда и когда приходить с животными. Но уже сейчас  ветеринарные врачи видят, что народ ее практически игнорирует.
- Ответственные хозяева делают прививки, ну а те, кто относится легкомысленно, отказываются. Доктора наши выходят в частный сектор, ходят по улицам, звонят во дворы, предлагают сделать прививку собачке. Есть случаи, когда просто открытым текстом посылают, - рассказывает руководитель государственной ветеринарной лечебницы Дмитрий Волошко.
Откуда такое отношение к вакцинации, ветеринары не знают, отмечают лишь, что  раньше люди были более сговорчивыми. И никакого способа заставить владельцев дойти  до ветеринара с кошкой и собакой, нет.
- И объявления вывешиваем, и врач выезжает, сидит по четыре часа в жэке. Кто захотел – пришел, кто не захотел – не пришел, - пожимает плечами Дмитрий Григорьевич.
В КП "Центр обращения с животными" просят не игнорировать вакцинацию и напоминают, что в прошлом году в Харькове отметили восемь случаев бешенства, семь из них - у домашних кошек, заразной также оказалась одна летучая мышь.
 
Будь в курсе!
 
Где, когда и в каких районах пройдет плановая вакцинация от бешенства, можно посмотреть на сайте КП "Центр обращения с животными"  http://animals.kharkov.ua/node/419