Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чиновники готовят новую партию "билбордов позора"

Чиновники готовят новую партию
Фото: Как оказалось, публикация названий фирм, недоплачивающих сотрудникам, очень эффективна. Фото с официального сайта ХОГА и из архива "КП"
Поступления в бюджеты выросли на 20 %
 
На днях губернатор Михаил Добкин встретился с премьер-министром Николаем Азаровым. Руководитель области отчитался о состоянии экономики в наших краях и рассказал, как работодателей, выдающих зарплаты в конвертах, выводят на чистую воду. Напомним, ровно год назад на харьковских магистралях появились "доски позора" - билборды с названиями провинившихся фирм.
- Проблемой остается невысокая заработная плата на ряде предприятий, а также еще слишком высокий уровень теневой занятости, - посетовал губернатор Михаил Добкин. – Хотя у нас постоянно проводятся мероприятия для решения этих проблем, мы максимально активизируем работу.
В том, что борьба эффективна, в ХОГА убедились довольно быстро: пара месяцев обидной рекламы на "досках позора" и… поступления в бюджет от налога с доходов физлиц выросли.
- Количество платежей в местные бюджеты увеличилось на 20 %, а они формируются в основном (на три четверти) за счет налога на доходы физических лиц, - рассказал "Комсомолке" Сергей Авершин, начальник главного управления экономики областной администрации. – Поэтому мы прекрасно понимаем: результат от работы есть и мы ее будем продолжать.
 
Людей, официально работающих за копейки, в нашей области десятки тысяч. Фото с официального сайта ХОГА и из архива "КП".
Будут беседовать и давить налоговой
 
Новая порция "билбордов позора" появится на основных проспектах и улицах уже скоро, но зацикливаться только на этом способе борьбы чиновники не собираются. Будут по-хорошему уговаривать руководителей предприятий платить зарплаты по-белому, а если что, пустят в ход тяжелую артиллерию – прокуратуру и налоговую.
- Они тоже будут активно заниматься этими нарушениями. В Харькове получено особое указание максимальное внимание уделить данному вопросу, - говорит Авершин.
Сейчас экономисты и налоговики изучают, кто из попавших на "доски позора" прошлого года исправился, а кто нет.
- Билборды влияют не столько на те фирмы, которые находятся на них, сколько на те, которые боятся там оказаться. Мы на это делаем ставку, - признают в управлении экономики. – Увы, не все оказавшиеся на билбордах исправляют свои ошибки.
 
Конверты практикуют 5 тысяч фирм
 
Сколько в области предприятий, выдающих зарплаты в конвертах, точно никто не знает. В объединении профсоюзов области говорят: каждый шестой работник получает зарплату ниже минимальной. А это значит, что фирмы, в которых эти люди работают, практикуют схемы ухода от налогов.
- По статистике, пять тысяч предприятий в области нарушают законодательство и платят заработную плату меньше минимальной. В 1 квартале 2011-го их было 6300, во втором – 5900, сейчас уже пять, то есть прогресс имеем, но работы еще много, - говорит начальник ГУ экономики.
Больше всего грешат зарплатами в конвертах в торговле, строительстве и сельском хозяйстве, но другим сферам это тоже не чуждо.
 
В тему
 
На тех, кто вообще не оформляет работников, билборды не подействуют
 
Наши предприниматели на выдумку хитры. Эксперты говорят, что самые расторопные и "досок позора" не боятся.
- Руководитель может просто не принимать людей на работу, не показывать фактическую численность существующих сотрудников. Он будет показывать 10 человек руководящего состава, остальные будут трудиться и получать зарплату  неофициально. Соответственно, ни одна райадминистрация не узнает об этом, - полагает депутат областного совета Сергей Глобенко. – А чтобы решить проблему, надо давать льготы предприятиям, потому что оно платит с зарплаты каждого работника 32 % в Пенсионный фонд.
 
 
 
Подпись к фото: фото1 .
фото2