Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Побороться за золото помешала травма

Побороться за золото помешала травма
Фото: Виктор Савинов привез из Москвы серебро.

Пятикратный чемпион мира по самбо, харьковчанин Виктор Савинов привез из Москвы серебро.

На престижные соревнования по самбо «Кубок на приз президента Российской Федерации» в Москву пригласили шестерых сильнейших спортсменов мира. Среди них и наш земляк – пятикратный чемпион мира по самбо Виктор Савинов.

Впервые за много лет соревнования открывал не сам Владимир Путин - он в это время был в Питере, на другом спортивном мероприятии. Но, как рассказал Виктор Савинов, поддержать спортсменов и посмотреть поединки собралось немало российских политиков, мэр Москвы Лужков, звезды эстрады и телевидения.

– Залы были забиты. Самбо ведь очень популярный вид спорта в России. Это и зрелищно и захватывающе, - говорит Виктор. - Обидно, что со мной на этих соревнованиях случился казус, и я не смог побороться за золото. В полуфинале, всего за каких-то 15 секунд до окончания поединка, я травмировал плечо. Но этот поединок выиграл, а вот к финалу, где мне предстояло сразиться с армянским спортсменом, я не смог восстановиться - рука обвисла, напухла. Пришлось отказаться от финала. Было обидно отдавать так просто золото, но увы, спорт есть спорт.

По итогам соревнований, Украина заняла третье командное место с тремя медалями: одной золотой и двумя серебряными. Первое место - у хозяев соревнования России, второе - у традиционно сильной команды Грузии. Кстати, следующие серьезные соревнования по самбо - чемпионат Европы - состоится именно в Грузии.