Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Школьники собрали тонну корма для бездомных животных

Школьники собрали тонну корма для бездомных животных

Эту беспрецедентную акцию дети инициировали сами, желая помочь частным приютам Харькова.

Харьковские власти совместно с общественными организациями и горожанами, не безразличными к судьбе выброшенных собак и кошек, готовятся начать массовую стерилизацию и вакцинацию четвероногих. А вот со строительством приюта решили повременить – по их мнению, это не решит проблему даже частично.

Самое большое достижение – отмена отстрела

Уже четыре месяца кряду (с момента принятия городской программы по обращению с животными) советник мэра по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков еженедельно вместе с рабочей группой пытается угодить всем харьковчанам – и тем, кто возмущен большим количеством бездомных собак, и тем, кому жаль несчастных животных.

- Самое главное – удалось отменить отстрел собак и кошек, - говорит Роман Борисович. Ведь это никак не решало проблему - на место обитания убитых четвероногих из пригорода приходили другие - более голодные и злые. Также куплена и оборудована клетками специальная машина для транспортировки животных. Набран штат из кинологов, которые будут отлавливать собак, не причиняя им никакого вреда. Идет работа над созданием «Службы гуманного обращения с животными». Ей будет доверена реализация всех этапов городской программы. Сейчас пытаемся найти помещение для пункта временной передержки и реабилитации животных. Решается вопрос и введения в Харькове массовой стерилизации и вакцинации бездомных животных, которые после этих процедур отправятся в прежнюю среду обитания. Но особо хвалиться пока нечем. Мы только взялись за эту проблему.

В свою очередь, защитники животных начали работать над созданием единой электронной базы данных всех четвероногих города. Обещают, что скоро информация о потерянных и найденных питомцах, о бездомных, которые нуждаются в хозяевах, будет доступна каждому харьковчанину.

- Активисты нашей благотворительной организации «Лига помощи животным» (сейчас она регистрируется в Минюсте) уже подготовили электронную базу, - рассказала «КП» учредитель «Лиги» Елена Кравченко. – Городским властям не пришлось тратить на это деньги, мы разработали и написали ее сами. На рабочей группе проект одобрили, осталось обсудить детали. Роман Нехорошков предложил апробировать эту программу в отдельном районе, чтобы выяснить все недоработки.

Здоровые, стерилизованные, неагрессивные…

Зачем в городе зарегистрировали еще одну организацию, лоббирующую интересы бездомных котов и псов, интересует многих. Учредители «Лиги помощи животным» к такому вопросу уже привыкли.

- Теперь в Харькове три подобные организации, - говорит Елена Кравченко. – Это - областное общество защиты животных (проводит всевозможные акции, пропагандирующие гуманное отношение к животным, инициировало акцию «Надежда» - бесплатную стерилизацию бездомных четвероногих). Также есть «Центр усыновления животных». Его заслуга - отмена отстрела бездомных собак в Харькове. Теперь будет еще и «Лига помощи животным». Эта организация объединила людей, которые много лет занимались бездомными собаками и кошками, искали им хозяев, лечили и стерилизовали за свой счет. Приятно, что городские власти прислушиваются к нашему мнению. Считаем, что чем больше таких организаций, тем лучше. К тому же мы тесно сотрудничаем между собой.

Самая большая проблема для защитников животных сегодня – отсутствие помещений, где можно передерживать животных после операции. Есть идея создать социальную ветеринарную клинику, чтобы малообеспеченные горожане могли получать ветеринарные услуги по доступной цене.

- От идеи строить городской приют для животных пока отказались, - говорит Елена Кравченко. – И мы, и городские власти поняли, что на данном этапе сможем обойтись и без него. Ведь в Харькове до ста тысяч собак и котов, которых надо подлечить и стерилизовать, а приют будет рассчитан максимум на 600 особей. Так что строить его нужно через 3-5 лет, когда мы сможем прекратить массовое размножение животных. К тому же на строительство приюта необходимо потратить несколько миллионов гривен. Пока что этих денег в бюджете нет.

Уже сейчас несколько десятков активистов за собственные деньги стерилизуют бездомных псов и котов.

- Ветклиники предоставляют нам скидку. Некоторые делают операцию особым способом, когда не нужно снимать шов, - поясняет активистка «Лиги» Маша. – После этого собаку или кошку можно выпускать на улицу на третий день, а не на 10-й, как при обычной операции. Зато потом эти животные становятся неагрессивными, безопасными для людей. И численность их не растет в геометрической прогрессии. Вот если бы откликнулись горожане, которые готовы взять на передержку прооперированных четвероногих, было бы замечательно!

В одном домике поместилось семь кошек

Помогать животным взялись и школы города. Активисты городской организации ученического самоуправления создали свою программу помощи бездомным собакам, кошкам и расписали мероприятия на пять лет вперед. Но начали с самого необходимого: собрали крупы, сухой корм, витамины, миски, ошейники для людей, у которых в доме уже помногу лет обитают десятки животных. Как утверждают педагоги, дети сами инициировали эту акцию.

- В управления образования часто приходят письма от харьковчан с просьбой помочь бездомным животным и частным приютам, - рассказывает методист научно-методического педагогического центра Галина Кустовская. – Мы показали эти письма ребятам из организации ученического самоуправления, которая объединяет все школы Харькова. И дети сразу же вызвались помочь.

Всего за месяц школьники собрали столько, что педагоги и благотворительные общества защиты животных только руками развели – даже они не представляли себе, каких масштабов наберет эта акция.

- Только Московский район отдал в приюты около 150 кг круп, 250 кг сухого корма, более 10 кг витаминов, 10 кг консервов, 111 мисок, 21 ошейник, 75 игрушек, один намордник и даже клетку для грызуна, - говорит Галина Николаевна. – Также приюту «Кошкин дом» было перечислено 600 гривен. Деньги никто не собирал, но все желающие могли послать какую-то сумму переводом. Остальные районы тоже не остались в стороне и до сих пор передают подарки для собак и кошек.

Этой акцией помощь животным не ограничится, уверяет инициативная группа организации ученического самоуправления.

- Планируем организовать конкурс рисунков для младшей школы, проведем выставку стенгазет, призывающую к гуманному обращению с братьями нашими меньшими, обязательно сделаем аукцион фотографий домашних любимцев. Вырученные деньги пойдут на лечение больных собак и кошек, - говорит старшеклассница лицея искусств № 133 Владислава Полторацкая. – Также будет у нас акция «Ищем добрые руки для кошки или собаки»: составим банк данных всех желающих приютить четвероногого друга, а потом с помощью защитников животных будем подбирать им котят, щенков. Надеемся, это уменьшит количество беспризорных хвостатых.

- Все ребята с удовольствием приняли участие в акции, никто не говорил «не хочу» или «не буду», - продолжает рассказ ученица школы № 93 Марина Квитка. - Родители тоже нас поддержали, помогли купить все необходимое для животных.

Не нарадуются помощи школьников и хозяева частных приютов.

- Школьники принесли и крупы, и корм, и мисочки для котов. Теперь уж точно голодать не будем, - говорит хозяйка 42 котов и одной собаки Людмила Акимова. – А как коты обрадовались когтедралкам в виде рыбок! К ним сразу же выстроилась очередь - всем хотелось поточить коготки. Еще меня очень растрогал домик из поролона – наверное, кто-то из девочек его пошил. Он так приглянулся моим питомцам, что теперь в нем прячутся сразу по семь кошек!

Важно!

Как найти четвероногого друга?

Картотека потерянных и найденных животных» - http://kharkovanimals.com.ua. Также здесь и на http://zashitagivotnih.com/forum вы сможете подобрать себе нового питомца, помочь больным животным, найти интересную информацию о братьях наших меньших.

Если же вы желаете подключиться к энтузиастам и также оказывать помощь кошкам и собакам, звоните члену правления «Лиги помощи животным» Виктории Куксе по телефонам: 8-050-990-92-52, 8-067-950-45-23, а также по телефону (057) 756-75-37.

Акция «КП»

Помогите четвероногим обрести дом!

<врезка_еж>Мы продолжаем разыскивать хозяев для бездомных барбосов и мурок. Надеемся, что эти животные не оставят вас равнодушными, ведь многие из них уже были чьими-то любимцами, но либо потерялись, либо стали обузой. Обрести даже породистого четвероногого друга можно бесплатно.

Стаффорд откликается на кличку Ника

Недавно в районе авторынка «Лоск» был найден метис стаффа.

- Собака была с поводком и в ошейнике, очень ласковая – сразу же пошла на контакт, - рассказывает Ирина. – Мы не могли оставить ее на улице. Было видно, что животное страдает, хочет внимания и ласки. Попробовали разные клички, стаффорд откликнулся на Нику. Может, действительно ее так зовут. Хотелось бы найти прежних хозяев. Но если это невозможно, то с радостью отдадим собаку тем, кто сможет ее полюбить.

Нике только восемь месяцев. Окрас - палевый с белым. Звонить Ирине с 18.00 до 23.00 по телефону (057) 98-42-48.

Шарпей скучает по своему хозяину

В районе улицы Тобольской харьковчане нашли молодого кобеля - рыжего шарпея.

- Пес очень скучает, - говорит Максим, который временно приютил животное. - Во время прогулки бежит за женщинами, так что, скорее всего, именно женщина была его хозяйкой.

Собака внешне здорова, в меру упитанная, очень добрая. Я обклеил объявлениями с фото всю Алексеевку и Павлово Поле - на столбах, на остановках троллейбусов и маршруток, перед выходами из метро. Обзвонил клубы, расспросил местных собачников – и ничего. Не понимаю, почему хозяева не ищут своего питомца.

Если в ближайшее время не найдется настоящий хозяин шарпея, ему будут искать новый дом. Звонить Максиму по телефону: 8-093-118-02-66.

Ляля будет верным другом и охранником

Ляльку нашли в районе метро «Студенческая». Она была очень голодной и замерзшей.

- Ляля точно была домашней, так как совершенно не приспособлена жить на улице, - рассказывает Зоя. – Наверное, потерялась, а хозяева уже и не надеются найти свою малышку. Щенок уже изрядно подрос, веселый, ласковый. Сейчас Ляле около пяти месяцев. Я уверена, что она станет настоящим другом той семье, которая решит ее приютить.

Если вам приглянулась эта собака, звоните по телефону (057) 68-45-50.

Ангорский кот любит сидеть на руках

У этого ангорского кота непростая судьба – он оказался на улице. Но добрые люди подобрали его, полечили, выходили. Теперь он стал очень крупным, красивым и ухоженным. При первой же возможности лезет на руки ласкаться. Не дерется, не царапается. Ему около двух лет, абсолютно здоров, кастрирован. Звонить по телефону (057) 65-08-80.