Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские степи сразятся с крымскими скалами

Харьковские степи сразятся с крымскими скалами

На днях стартовал конкурс «Семь природных чудес Украины».

Уже известны сто претендентов на чудо. В этот список включены красивейшие уголки нашей страны, среди них - и три объекта с харьковской пропиской.

В заветный список «Топ-100» (самые красивые и уникальные природные места Украины) от Харьковского региона попали Сковородиновский парк и два заказника - Бурлукский и Екатерининский. Все три объекта были предложены управлением культуры и туризма обладминистрации.

- При выборе объектов учитывали в первую очередь их уникальность, - рассказали в управлении. - Такого парка, как в Сковородиновке, нет ни в одной области страны. Просто удивительное сочетание разных пород деревьев и реликтовых растений! Очень интересна разбивка парка: в английском стиле посажены липовые деревья, дубы. Кстати, здесь сохранился один из старейших дубов в Украине – тот самый, которым восхищался Григорий Сковорода. Дереву около 700 лет. Напомним, Сковородиновка уже второй раз номинируется на звание «Чудо Украины». В прошлом году она участвовала в конкурсе «Семь рукотворных чудес Украины», но войти в двадцатку не получилось.

- Бурлукский заказник - около 300 га, его изюминка – в разнообразии реликтовых растений. Катерининский заказник в два раза больше Бурлукского – это не только степи уникальной красоты, но и бесценный образец экосистемы.

Уже сегодня понятно, что харьковским «чудесам» придется туго, ведь соперники серьезные: например, крымский заповедник Кара-Даг и мыс Фиолент.

Кстати, конкурс будет проходить в несколько этапов. Из сотни претендентов эксперты выберут 21 объект (ко Дню Независимости Украины). И лишь после проведения голосования и экспертной оценки, объявят победителей.

Со всеми природными чудесами Украины можно познакомиться на сайте www.7chudes.in.ua