Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В писательницу Наталью Забилу мужчины влюблялись за смелую улыбку, а женщины завидовали ее таланту

О непростой  жизни литератора корреспонденту "Комсомолки" рассказали специалисты.

Переехали из Петрограда в Люботин

Наталья Забила родилась в Петербурге в дворянской семье.

- Никто из родителей не умел петь, а укладывая нас, детей (их в семье было семеро: четыре сестры и три брата – прим. Авт.), спать, мама читала нам наизусть стихи, которых она знала бесконечное множество: Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Майкова, Полонского, Алексея Толстого… Неудивительно, что привычка к рифмованной  речи с раннего детства вошла в плоть и кровь и породила стремление сочинять стихи, - вспоминала Наталья Забила.

В 1917 году семья поэтессы (за исключением отца, который остался в Северной Пальмире – прим. Авт.) переехала из Петрограда в Люботин. Чтобы выжить, старшие дети экстерном доучились и начали работать. Наталья преподавала в селе Старый Люботин, а чуть позже поступила на исторический факультет Харьковского института народного образования, где и встретила своего первого мужа, писателя Саву Божко. Там же, в институте, Наталья Забила познакомилась с поэтом Владимиром Сосюрой.

В 1917 году семья поэтессы переехала в пригород Харькова, это спасло Забилу и ее родных от репрессий.

- Мне очень понравилась одна студентка. Она была очень красива…с правильными чертами лица, тонкими крылатыми бровями и длинными ресницами, за которыми прятались карие солнца ее чудесных, глубоких, как счастье, глаз, - описал Наталью Сосюра в "Третьей роте".

"Ах ты беспартийная идиотка!"

Поэт, не раздумывая, позвал красавицу на свидание в модное у тогдашней молодежи место – на кладбище. Но Забила приглашение передала супругу Саве, и тот даже хотел было пойти на встречу. Но в последний момент Божко передумал – испугался, что у Сосюры мог оказаться пистолет.

А спустя несколько лет Наталья отхлестала все еще влюбленного в нее Владимира Сосюру по лицу. Инцидент приключился в редакции газеты "Червонный шлях", куда Сосюра пришел за гонораром. Наталья Забила со своим уже вторым супругом Антоном Шмигельским на два голоса восторгались новой книгой Валерьяна Полищука. Сосюра на это заявил, что самое ценное в сборнике – обложка, а Забила принялась критиковать его литературный вкус.

Первого мужа Забилы Саву Божко коллеги назвали примитивным донжуаном.

- Я не знал, что она на третьем месяце беременности, и крикнул: "Ах ты беспартийная идиотка!" Тогда она, как разъяренная кошка, бросилась на меня и стала бить по лицу… Хотя, признаюсь, мне было не так больно, как приятно, потому что меня бьет человек, в которого я до сих пор был влюблен, - вспоминает в мемуарах Владимир Сосюра.

Муж называл Наталью дворянской отщепенкой

Брак дворянки Забилы с Божко, выходцем из сельской семьи с хутора Крутояровка, что на Днепропетровщине, был мезальянсом. Но союз с партийным деятелем спас Наталью от репрессий, связанных с ее благородным происхождением.

Друг Божко Терень Масенко вспоминал, что тот полушутя называл Забилу "дворянской отщепенкой". Сава хвалился приятелю, мол, женился на Наталье, потому что не имел социальных предрассудков.

- "История поменяла людей местами. Раньше паны брезговали простыми людьми в вопросах любви и брака, теперь сельские и рабочие сыны с пролетарской гордостью избегают сближения с потомками богачей, даже с красавицами", - цитирует Масенко замдиректора Харьковского литературного музея Татьяна Трофименко.

Третьим супругом Натальи стал Дмитрий Шавыкин.

Под влиянием мужа и столичного окружения русскоязычная Наталья Забила начала писать стихи на украинском языке. Их она читала на литературных вечерах, и поэты влюблялись в ее карие глаза, смелую улыбку и мальчишескую стрижку.  Божко ревновал супругу, но утешался тем, что и сам влюблялся. Поэт Владимир Сосюра, безответно влюбленный в Наталью, метко назвал Саву Божко за частые интриги на стороне "примитивным донжуаном". После рождения сына Божко и Забила недолго прожили вместе. Сава уехал, а Наталья осталась с ребенком в Харькове.

- Говорили в доме "Слово" о ее романах. Ничего странного – молодая, милая и "соломенная вдова" имела право на жизнь. Один ее роман закончился браком с самым несимпатичным человеком в доме "Слово", поэтом Антоном Шмигельским. О Шмигельском говорили, что он сексот, что позднее и подтвердилось, - вспоминает сын драматурга Николая Кулиша Владимир, живший по соседству с писательницей.

Со вторым мужем Наталья не прожила и года.

- Он бил ее и относился к ее сыну Тарасу как скотина, - отмечает Владимир Кулиш.

Уже спустя несколько лет Забила в третий раз вышла замуж, за художника Дмитрия Шавыкина.

В тему

Писала детские стихи и хоронила дочерей

Удачную литературную карьеру Натальи Забилы женщины-писательницы объясняли успехом у мужчин. Но для поэтессы самыми важными в отношениях с противоположным полом были дети, уверена Татьяна Трофименко.

- Правда, цена материнства оказалась очень высокой. Наталья перенесла несколько выкидышей, дети умирали маленькими. Мотив утраты ребенка – в ее стихах. До Забилы и после нее мало кто из украинских поэтесс касался этой трагической темы. Немудрено, что с такой любовью к малышам она стала детской писательницей, - размышляет литературовед.

Один из лучших циклов стихотворений о маленькой девочке "Ясочкина книжка" появился в 1934 году.

- Очевидно, что одна из покойных дочерей – это и есть Ясочка или ее прототип, а вторая - Галочка-стрибалочка из другого поэтического цикла, - отметила Татьяна Трофименко.

Зато сын Тарас Божко запомнился обитателям "Слова" как редкостный сорванец.

- Маленький мальчишка с нещадно замурзанным носом, оборванной рубашкой, с подбитым глазом, подранной щекой. Ни одна драка не обходилась без его активного участия. Необычайно дикого нрава и абсолютно невоспитанный. Наталья Забила не раз перехватывала Тараса во время "процесса", вытирала вечно грязный нос, что-то ему говорила, потом, поцеловав, отпускала "на свободу", - вспоминает Владимир Кулиш.