Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Елена Гречанина: "Через две недели после лечения мама кричала в трубку: "Аутенок заговорил!"

Елена Гречанина:
Фото: У кого-то болезнь появляется после прививки, перенесенной инфекции, у кого-то из-за неправильного питания, - отмечает Елена Яковлевна. Фото: Личный архив Елены Гречаниной
Приезжают те, кто не нашел помощи за границей
 
Много лет назад харьковский генетик Елена Гречанина опробовала новшество и подарила надежду родителям, воспитывающим детей-аутистов. По словам доктора, до нее эту методику успешно применяли во многих развитых странах, а у наших медиков как-то не доходили руки.
 
- Елена Яковлевна, вы первый доктор в Украине, который стал лечить аутизм с помощью пищи. Как все начиналось?
 
- Диетотерапией я начала заниматься еще в 70-х годах, но первым излеченным заболеванием был не аутизм. Тогда в семье очень известного в Харькове человека родился внук, а спустя несколько дней умер. Паталогоанатом констатировал у ребенка муковисцидоз (патология поджелудочной железы, легких и кишечника). Это значит, что родители – носители заболевания, и другие дети тоже могут рождаться больными. Мне тогда было немного лет, но я рискнула поговорить с молодой мамой, рассказала, что ей нужно исключить из пищи, чтобы родить нормального ребенка. В результате родился нормальный мальчик. Недавно мне позвонили его родители: "А Жене-то уже сорок!"
 
- А когда в вашей медицинской практике возникли аутисты?
 
- Они были всегда. И с первого дня работы генетического центра, который создан в 1984 году, мы лечим их с помощью диет. Только за последний год приняли более 600 детей из разных уголков СНГ. Некоторые из них – люди, которые побывали в Германии, Израиле, Англии, но не получили желаемого эффекта. Раньше каждого нового пациента автоматически направляли к психиатру, хотя психотропные вещества помогают не всем. Но во многих случаях проблема аутизма – чисто метаболическая и заключается в нарушенном обмене веществ. И когда наш центр по-иному посмотрел на проблему – произошел прорыв.
 
Исключили из рациона курятину
 
- Получается, в возникновении аутизма "виновато" неправильное питание?
 
- У кого-то болезнь появляется после прививки, перенесенной инфекции, у кого-то из-за неправильного питания, манипуляций с продуктами, вследствие стресса или наследственных заболеваний. Недавно к нам обратилась семья из Чернигова. У 5-летнего ребенка все признаки аутизма налицо – замкнут, не контактен, не разговаривает. Выяснилось, что у многих родственников проблемы с сосудами: бабушка умерла от инсульта, дядя от инфаркта, еще у кого-то варикозное расширение вен. При осмотре ребенка оказалось, что у него красные ладошки и ступни, то есть микрокапилляры забиты тромбами. А поскольку на  сосуды можно влиять через пищу и витамины, назначили ребенку диету, исключающую белковые продукты. Прошло 2 недели, звонит мне мама и кричит в трубку: "Аутенок заговорил!" Для нашего центра это был праздник.
 
- Диета – панацея или шанс на излечение аутизма?
 
- К сожалению, не панацея. Но с каждым новым пациентом (а за последние 20 лет количество аутистов значительно увеличилось) мы идем по классическому пути: осматриваем ребенка, выясняем, какая сторона обмена у него нарушена. У каждого пациента мы исследуем аминокислоты, органические кислоты, жиры, углеводы и если видим, что какой-то из продуктов обмена страдает – исключаем или добавляем необходимый компонент.
 
Очень редки случаи, когда не за что зацепиться в плане подбора диеты. И хотя питание – не панацея от аутизма, некоторые дети хорошо поддаются лечению, у многих видны улучшения. Ведь, когда ребенок начинает концентрировать внимание или учится говорить – это уже успех.
 
- Можете вспомнить самый показательный случай, когда еда играла большую роль в течении болезни?
 
- Помню, привели девятилетнего ребенка – просто аморфное, пышное существо, которое не говорит, не реагирует, не смотрит и не контролирует позывы в туалет. Я вначале опешила: что я с ним сделаю, ведь мальчику уже 9 лет. Начали обследовать – оказалось, у него в 20 раз выше нормы вещество, которое содержится в курином мясе. Выяснилось, что мама и папа работают на птицеферме и дома едят только курятину. Я посоветовала родителям полностью исключить из рациона курицу и уменьшить количество белков. Проходит какое-то время, звонит родительница и рыдает в трубку: "Вадик впервые в жизни сказал "мама"! А еще через некоторое время он научился ходить в туалет, пошел в школу и стал абсолютно нормальным ребенком. Вот что такое пища!
 
В тему
 
Таких малышей невозможно подогнать под норму 
 
Диагноз "аутизм" Мише Ивашуре поставили семь лет назад. К своим 10-ти годам мальчик самостоятельно выучил английский, пытается постигать французский и китайский, его рисунки регулярно кочуют по выставкам. Он научился на "ты" общаться с компьютером, но не способен поддержать простую беседу с человеком.
 
По словам мамы мальчика, для того чтобы ввести сына в социум и научить самостоятельной жизни, ей прошлось пройти все круги ада и даже создать собственный консультационный центр помощи детям с аутизмом.
 
- У нас постоянно наблюдается 60 детей от 2-х до 20-ти лет, - рассказывает Наталья Ивашура. – С детьми работают 13 специалистов – психологи, логопеды-дефектологи, арт-терапевты, игровые терапевты и специалисты по поведенческой терапии. В свое время я нашла этих людей, обучила за свой счет, чтобы с моим ребенком могли работать профессионалы.
 
Опираясь на собственный опыт, Наталья поняла: диеты помогают лишь облегчить физическое состояние ребенка.
 
- Проблема этих детей в том, что у них часто бывает плохое самочувствие, но они не могут показать и объяснить, что болит. Поэтому правильное питание очень важно, ведь когда ничего не болит, ребенок может переключиться на общение, получение знаний. Тем не менее, мы никогда не подгоним этих детей под норму, потому что аутизм – это еще и нарушение психики, - вздыхает женщина.
 
Конкретно
 
Шизофрению вылечили запретом на шоколад 
 
С помощью правильного подбора пищи можно не только корректировать поведение аутистов, но и лечить психические расстройства.
 
- Как-то позвонили мне из Кабмина с просьбой проконсультировать 18-летнюю девочку, которая лежала в психиатрической больнице с шизофренией. На нее уже воздействовали и электрошоком, и психотропными препаратами. Когда ко мне ее вывели из палаты, она что-то держала в руках, и сразу бросилось в глаза состояние кожи – очень сухая. У девочки явно наблюдалось нарушение обмена триптофана и недостаток никотиновой кислоты: ей нельзя есть шоколад и говяжье мясо. Мы убрали эти продукты - через месяц девочка пришла в себя, поступила в университет, сейчас работает - заведует международным отделом в одной фирме.