Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Губернатором области стал педиатр Игорь Балута

Губернатором области стал педиатр Игорь Балута
Фото: - Как у любого врача, главный его принцип - не навреди, - говорят о Балуте. Фото: соцсети.
С мэром не будет разногласий
 
Область получила нового руководителя. И. о. президента Александр Турчинов назначил губернатором Харьковской области соратника по партии "Батьківщина" Игоря Балуту. Вчера звонок  "Комсомолки" застал нового руководителя региона не на рабочем месте.

- Я еще не в администрации, у нас сегодня будет совещание, потому пока я ничего рассказать не могу, очень занят, - объяснил Игорь Балута.

Для 44-летнего политика коридоры областной администрации отнюдь не чужие. С 2005 по 2010 годы Балута руководил управлением соцзащиты при губернаторе Авакове. Кроме того, он – депутат облсовета. Опыт госслужащего коллеги, политологи и даже политические оппоненты считают главным достоинством губернатора. Ведь ему придется как-то работать с бело-голубой властью города и таким же по составу облсоветом.

- Это человек с опытом административной работы, и если он будет формировать свою команду не по политическому, а по профессиональному признаку, депутаты его поддержат, - пообещал руководитель облсовета Сергей Чернов.
Наши эксперты полагают, что Балута найдет общий язык с мэром Харькова.
- В каком-то смысле это – компромиссный губернатор, - считает политолог Игорь Полищук. – Не думаю, что у него возникнут разногласия с Кернесом, они оба – вменяемые люди.

Очень осторожно отзываются о новом губернаторе в стане революционеров. Ведь у протестующих была своя кандидатура – соорганизатор майдана Дмитрий Пилипец. По иронии судьбы, этот общественный деятель и новый губернатор – коллеги: правда, первый по образованию патологоанатом, второй – педиатр.
- Это – не самый худший вариант, - сдержанно прокомментировал назначение Пилипец.
 
Начальники потеряют свои места

Кого возьмет в свою команду Игорь Балута – пока неясно.

- Мы постараемся настоять на том, чтобы наши люди были представлены в новой администрации, - сообщил Дмитрий Пилипец.
Правда, пока ни Пилипец, ни его соратники не получали приглашения во власть.
Политологи ожидают от нового руководителя оптимизации штата чиновников.
- За последние три года администрация пережила три реформы Добкина, структура раздута и нуждается в переформатировании, - уверен политолог Валерий Дудко. – Думаю, часть начальников управлений потеряют свои места.

Однако люди, работавшие с Балутой, называют его человеком осторожным.
- Он же педиатр по образованию, и, как у любого врача, его главный принцип – "не навреди", - вспоминает бывший сотрудник пресс-службы ХОГА Дмитрий Брук. – Он не будет принимать решения поспешно.
А пока что новому губернатору предстоит заполнять необходимые анкеты, проходить обязательный для госслужащего медосмотр и выбирать замов. 
 
Справка "КП"

Медик и бизнесмен

Игорю Балуте 44 года, он уроженец Харькова. Губернатор закончил школу № 50, после - Харьковский медуниверситет по специальности "педиатрия".
С 1993 года работал в областной детской инфекционной клинической больнице.
В 1999-м устроился младшим научным сотрудником в НИИ микробиологии и иммунологии им. Мечникова.
С 2002 года руководил ЧП "Фаст" и работал в мебельной фирме своего отца "Харьковдерев".
Во власть пришел с майдана-2004, где руководил медицинской службой.
В 2005-2010 годах – начальник ГУ труда и соцзащиты в ХОГА.
С 2010 года – депутат облсовета.
Новый губернатор увлекается музыкой и рисованием. Личную жизнь держит в секрете: вероятно, не женат.
 
А еще был случай
 
Голодал восемь дней
 
Новый губернатор – мужчина крупный во всех отношениях. Вес Игоря Балуты даже стал предметом шуток и фотожаб. В 2006 году, когда противники Авакова устроили голодовку в облсовете, Игорь Миронович тоже объявил голодовку, но по медицинским причинам - тогда он весил 162 килограмма. Продержался Игорь Миронович восемь дней.
Судя по заявлениям самого чиновника, ему тогда удалось немного похудеть.