Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Куда деть собак и кошек на время отпуска

Куда деть собак и кошек на время отпуска

С каждым годом в Харькове открывается все больше гостиниц для животных. Владельцы домашних животных часто не могут уехать отдыхать на море или в горы – пристроить собаку или кошку знакомым и родственникам нелегко, отдать в частные руки, заплатив деньги, - страшно. Нынче проблему размещения четвероногих любимцев на время отпуска решить проще: во многих ветеринарных клиниках появились гостиницы для животных, где готовы присмотреть за питомцем недельку-другую.

Барбосов выгуливают, мурок вычесывают

Есть несколько вариантов, где в Харькове оставить животное на время. Во-первых, ветклиники. Многие из них согласятся приютить вашего пса или кошку на 7 – 14 дней.

– В нашей гостинице может прибывать одновременно десять собак и пять кошек, – говорит ветеринар Владимир Иванович. – Обитают они в вольерах, где есть биотуалет, удобная подстилка, миски с водой и кормом. Собак мы обязательно выгуливаем 2 – 3 раза в день. Кошкам тоже уделяем внимание – вычесываем, играем. Так что животные ухожены.

Второй вариант – частные гостиницы при кинологических питомниках. Здесь возьмутся присматривать и ухаживать за собаками крупных пород. Причем целый день с псом будут заниматься – гулять, играть, дрессировать. Комнатных собак специалисты чаще всего забирают к себе домой и приближают условия проживания к привычным.

Также услугу по содержанию животного у вас же дома предлагают частные лица. Любители четвероногих готовы гулять с вашим питомцем и кормить его. Но за такой помощью лучше обращаться к тем людям, которых вы неплохо знаете.

А недавно на нескольких Интернет-форумах любители и владельцы животных взялись безвозмездно помогать друг другу. Сначала один берет на передержку собак или кошек другого, пока тот нежится на морском берегу, потом наоборот.

Конкретно

Узнайте о гостинице все

Прежде, чем отдать свое животное в гостиницу, желательно ее посетить. Обратите внимание на то, как отреагируют на вас собаки, которые там живут. Если они молчат, забились в угол и затравленно смотрят, значит, животные себя здесь плохо чувствуют: болеют или недоедают. Здоровая реакция псов на нового человека – громкий агрессивный лай, если, конечно, речь не идет о тихой миролюбивой породе.

Также посмотрите, хорошо ли освещены помещения, нет ли сквозняков, насколько чисто. Пообщайтесь с сотрудниками гостиницы, которые ухаживают за животными, – вы сразу поймете, стоит ли отдавать этому человеку питомца или лучше поискать другой вариант.

Важно!

Что нужно для оформления постояльца

При приеме в гостиницу вашего любимца осмотрят. Если обнаружат кожные, паразитарные заболевания, могут не взять. Предупредите тех, в чьи руки вы отдаете зверя, о хронических заболеваниях, которые требуют особого ухода, о недавно перенесенной операции. Обычно все просьбы сотрудники гостиницы готовы выполнять за доплату. При приеме в гостиницу владельцам собак надо иметь паспорта с информацией о прививках от бешенства и инфекционных заболеваниях.

Чаще всего с владельцами животного заключается договор, где оговариваются условия содержания, выгула и питания. Большинство гостиниц работают в тандеме с зооветклиниками, поэтому четвероногие постояльцы находятся под ветеринарным контролем – обычно их осматривают раз в два-три дня.

Кстати, места в гостиницах для животных нужно заказывать заранее – хотя бы за неделю-две.

Цены

Вольеры – от 30 до 90 гривен в сутки

В основном за сутки в обычном вольере хозяева животных платят 50 - 70 гривен (без питания и дополнительных услуг). Но цена зависит от многих факторов: размера вашего питомца, пищи, к которой он привык, а также от условий. Мелких животных в гостиницах берутся присматривать за 20 - 25 гривен в сутки, кошек – за 25. Люкс-условия обойдутся в 90 - 100 гривен.

Компетентно

Отъезд хозяина – стресс для питомца

Марина Осипенко, ветеринарный врач:

– В любом случае при длительной разлуке с хозяином животное испытывает стресс. Правда, многое зависит и от характера самого зверя, от того, насколько он привык к одиночеству. Первый день для собак и кошек – самый сложный. Они забиваются в угол, не едят, тоскуют. Другие бегают по вольеру, лают или мяукают. В этом случае мы предпочитаем давать им специальные препараты от стрессов.

Иногда ветеринары советуют оставлять животных на время отпуска дома – под присмотром знакомых. Но специалисты уверяют, что это не спасет кошку или собаку от стресса. Поэтому лучше ехать на отдых с уверенностью, что ваш питомец под круглосуточным присмотром ветеринаров.