Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане воюют с дятлами и прикармливают диких уток

Харьковчане воюют с дятлами и прикармливают диких уток
Фото: Огари прилетели в Харьков из заповедника Аскания-Нова, полагают ученые.

Переселились из Херсона

Вчера утром харьковчане заметили на перекрестке улиц Чернышевской и Каразина трех рыжих уток. Те беззаботно разгуливали по проезжей части. К горожанам птицы  отнеслись благосклонно.

- Люди фотографировали их, кормили крошками хлеба и рассуждали, не сбежали ли птицы из зоопарка, потому что на лапках были колечки, - рассказывает жительница центра Инна Миренская. – Прохожих и машин утки особо не боялись, мирно щипали травку. А собачники сами обходили это место стороной, чтобы не потревожить птичек.

Биологи ХНУ им. Каразина опознали в птицах огарей: их и раньше видели в центре, на Мироносицкой парочка птиц сидела на чердаке. В природе огари гнездятся в норах, но в городе им подходят чердаки. Ученые полагают, что утки прилетели из Херсонской области.

- Птицы были окольцованные, и мы написали об этом в заповедник "Аскания-Нова", - поведала "Комсомолке" орнитолог Татьяна Атемасова. – Оттуда ответили: "Да, это наши". Огари искали себе местечко для гнездования, а человек и шум их не пугают. Было бы что поесть.

Харьковчане сразу начали подкармливать птиц хлебом

Будят в 5 утра 

Пока одни получают удовольствие от птиц, другие от них страдают. Один из харьковчан, живущий недалеко от леса, рассказал о беде своих соседей.

- Свои дома они обшили пенопластом и оштукатурили, отчего в восторг пришли дятлы. Выбрав местечко под самой крышей, они методично чего-то там долбят, - говорит инженер под ником FireDragon. – Теперь соседи ежедневно просыпаются часиков в 5 утра в уверенности, что живут внутри барабана, и концерт уже начался. Как только с "барабанщиками" не боролись: и елочную мишуру приклеивали, и гоняли, - а птицы выбирают новое место и долбят снова.

Зоологи такое поведение объясняют тем, что в стене могут жить жучки-паучки, которых дятлы выковыривают из деревьев. Не исключено, что птица пытается устроить там дупло.

В ТЕМУ

Минус воробей, плюс мухоловка

Ситуация с птичками в Харькове периодически меняется: каких-то становится меньше, каких-то, наоборот, прибавляется.

- Полевого воробья становится больше, а домовой уходит в села, где больше корма, - свидетельствует Татьяна Атемасова. - В Харькове это происходит из-за искусственных газонов. Они, конечно, красивы и приятны глазу, но их регулярно стригут и поэтому домовому воробью там нечего есть, газон стерильный. Зато полевой воробей найдет пищу везде.

Среди тех, кто вполне освоился на новом месте – мухоловка-пеструшка, которая обычно живет в лесу, в дуплах. Сейчас птицы так много, что биологи уже используют выражение "валом пошла".

- Видимо, у нас деревья дошли до такого состояния, что можно в них гнездиться, - описывает ситуацию орнитолог. - У меня под окном такая птичка каждое утро заводит свою специфическую песню: словно пилят что-то…

Фото: Инна Миренская и askania-nova-zapovidnik.gov.ua