Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Харькове курсанты и волонтеры поддерживают раненых концертами

В Харькове курсанты и волонтеры поддерживают раненых концертами
Фото: Многие раненые захотели сфотографироваться на память с солистками ансамбля «Форсаж». Фото: Надежда ШОСТАК.

Будущие летчики уже месяц радуют своих старших товарищей, которые пострадали во время АТО, веселыми номерами и патриотичными песнями. За это время в клубе выступили ансамбли вуза, оркестр, коллективы Дома офицеров. На днях артисты в кителях в первый раз устроили концерт совместно с волонтерами. Вместе с ансамблем "Форсаж" и певицей Анастасией Блинковой на этот раз на сцене спел и Захар Май - известный исполнитель, выступавший в свое время вместе с Сергеем Чиграковым, Игорем Доценко из ДДТ.

- Захар Борисыч был в Гонконге и поэтому на мое сообщение в соцсетях ответил не сразу, а когда вернулся в Харьков, без всякой звездности написал: "Да, скажите мне дни, когда нужно", - улыбается волонтер Анастасия Бондаренко.

Захар Май сразу отозвался на просьбу выступить. Фото: Надежда ШОСТАК.

В госпитале, где сейчас на поправку идут 50 военнослужащих и сотрудников милиции, таким гостям рады. Психолог Военно-медицинского центра Северного региона Павел Базиль подчеркивает: такие выступления, детские рисунки, которые передают волонтеры, очень полезны и помогают стабилизировать душевное состояние бойцов. В итоге многие из них уже сегодня морально готовы вернуться в строй к своим товарищам.

- Хочу ли я обратно? Конечно, там же остались ребята, которым нужно помочь, - уверяет 22-летний десантник Константин Козачок, которого ранили на блокпосту под Славянском. - А за концерты - спасибо. Стимул такой дает, что есть за кого бороться…

Многие раненые захотели сфотографироваться на память с солистками ансамбля "Форсаж". Фото: Надежда ШОСТАК.

Поддерживать военнослужащих новыми номерами планируют каждую неделю. До тех пор, пока в стране не наступит мир.

- Изначально это была инициатива начальника университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба  генерал-майора Андрея Алимпиева, - говорит режиссер концертов Дмитрий Кондратьев. - Мне кажется, что сегодня все творческие люди без исключения должны быть рядом с военными и дарить им свое творчество, чтобы так поднимать моральный дух наших защитников. Сейчас готовим выступления команды КВН и другие номера.