Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Харьковский горсовет снова попробуют распустить

Харьковский горсовет снова попробуют распустить
Фото: Харьковский горсовет. Фото: kharkov.comments.ua

Велика вероятность того, что на следующей сессии Верховной Рады будет поставлен на голосование вопрос о роспуске Харьковского городского совета и переизбрании мэра Харькова. Об этом "Комсомольской правде в Украине" заявил народный депутат Владимир Яворивский. Именно он является автором соответствующего документа.

- Есть еще постановление Павловского о переизбрании Кернеса, а мой документ касается и председателя, и горсовета, - уточнил Владимир Александрович. – Его я вносил еще в феврале, когда был первый приступ "кернессизма" (они тогда организовывали съезд сепаратистов). Потом это все затихло, он был ранен, лечился в Израиле. Сейчас это снова стало актуальным, появились его интервью, где он говорит, что Россия не нападала на Украину… Я сразу поднял это постановление и заявил о том, что его нужно рассматривать.

По мнению автора документа, настроение в Верховной Раде сейчас таково, что решение может быть проголосовано положительно. Напомним, что 22 февраля 2014 года в Харькове под председательством губернатора Михаила Добкина и при участии мэра Геннадия Кернеса состоялся "Съезд депутатов Юго-Восточных регионов Украины". Вопрос о переизбрании в Харькове мэра и горсовета уже ставился в Верховной Раде. 14 августа это решение поддержали 164 депутата вместо необходимых 226. Отправить Кернеса в отставку хотели после того, как Харьковский горсовет принял скандальное решение - присвоил двум россиянам, Павлу Фуксу и Александру Шишкину звание почетных харьковчан. Шишкин - член совета Федераций РФ, он голосовал за присоединение Крыма к России.

К слову, полномочия мэра Харькова и городского совета истекают в октябре  2015 года.

Новости по теме: Новости Харькова