Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ребятам, у которых есть бабушка, "продленка" не светит?

Ребятам, у которых есть бабушка,
Фото: Чиновники уверяют: сколько надо групп продленного дня, столько и откроют. Фото: архив "КП",

С нового учебного года школы Харькова пополнились на 3500 новых учеников – переселенцев из Донбасса. Этот факт заставил мобилизоваться не только администрацию, но и родителей ребят. Мамы жалуются, что некоторых ставят перед фактом - если есть кому забрать ребенка из школы, о продленке можно забыть.

- Дочка во втором классе, сама пока домой не ходит, раньше оставалась на продленке, а в этом году нас попросили, чтобы Соню забирала бабушка, мол, группа продленного дня переполнена, - вздыхает Марина Синица. – А то, что мы живем на Салтовке, а бабушка на Основе – никого не волнует. Сейчас я взяла отпуск, что будет дальше – не знаю.

Чиновники такой постановке вопроса удивлены. Уверяют: проблем с продленками нет, а если кого-то из детей не принимают - пусть родители обратятся в гороно.

- В каждой школе несколько групп продленного дня, каждая рассчитана на 30 человек и если одна заполняется, открывают вторую, - объясняет начальник департамента образования мэрии Ольга Деменко.

Групп продленного дня открыто ровно столько, сколько требуется, вторят в школах, но признаются: если "лишними" оказываются два-три человека, сначала родителей уговаривают самостоятельно найти выход. Если совсем никак – группу увеличивают.

- Два человека особой роли не сыграют, все равно при таком количестве детей качественно поучить уроки не получится, а если родителям некуда деть ребенка – в школе он будет под присмотром, - улыбается директор одной из харьковских школ.