Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане идут под венец в вышиванках и камуфляже

Харьковчане идут под венец в вышиванках и камуфляже
Фото: Волонтер Елена и разведчик Роман отметили роспись пикником на обочине. фото: соцсети.

Приехали в ЗАГС на бронемашине

Сегодня немало военно-полевых романов "довели" влюбленных до свадьбы. Главная особенность таких довольно спонтанных торжеств - сочетания стиля милитари и украинских мотивов. Так волонтер Елена и разведчик Нацгвардии Роман Радченко, которые не раз оказывались вместе в горячих точках, приехали на роспись на свадебном БРДМ, украшенном патриотическими ленточками и оберегами.

- Рома предложил пожениться через три дня после знакомства, когда он гостил во время отпуска в Харькове, - вспоминает Елена. - Я тогда не восприняла его слова всерьез, но он не отступал. Мы продолжали общаться, Рома не раз сопровождал нашу группу волонтеров во время доставки гуманитарки на Донбасс.

В сентябре пара решила расписаться. В загс невеста пошла в патриотическом платье, которая она придумала и сшила сама, и украинском веночке, а жених - в костюме цвета хаки.

- Приехали с подружками-волонтерами из Харькова в Краматорск, где на тот момент была часть Ромы. Смотрим, а он с братьями-сослуживцами выезжает на БРДМ - это была полная неожиданность, - улыбается Лена. - Отмечали нашу свадьбу пикником на обочине. Из угощений были шашлык, овощи, лаваш…

Не обошлось и без традиционных кражи невесты, выкупа и бросания букета, который поймала свидетельница Надежда Берлизева. А после такого оригинального торжества Роману дали увольнительную, чтобы несколько дней он мог провести с молодой женой.

Не отказываются от народных традиций

В самом Харькове свадеб в стиле милитари, по словам организаторов торжеств, в этом сезоне не было. Зато жители нашего города все чаще предпочитают оформление, выбирая главными цветами - желтый и голубой.

- На волне патриотизма люди нередко хотят оформить свадьбу в желто-голубых цветах, - подчеркивает директор ивент-агентства Ирина Яркина. - Это не только красиво, но и подымает дух и настроение. К тому же, эти цвета - очень хорошие по значению идут как женское и мужское начало. Желтый означает тепло, процветание, а синий - более основательный.

Организаторы свадеб отмечают: несмотря на какие-то общие тенденции, они стараются продумывать для каждой пары оригинальную тему и оформление, даже если роспись будет классической. Причем таинство с рушныками проводят даже те молодожены, которые играют стилизированные свадьбы - от народных традиций не отказывается никто.

- Недавно у  нас была книжная свадьба, - говорит Яркина. - Мы для пары даже снимали небольшой фильм. Так как ребята познакомились в книжном магазине, то свою историю они начали писать на печатной машинке. Кроме того, у нас были книги на столах, арка в виде книжной полки.

В тему

В моде - минимализм и деревенский стиль

По наблюдениям профессиональных свах, в этом сезоне мега-популярны деревенская тематика, винтаж, простота и минимализм.

- У невесты и жениха, как правило, букет и бутоньерка из полевых цветов. В декоре используем деревянные дощечки, сундучки, лавочки, бочки, мешковину, состаренную бумагу, стога сена, покрытые полотнищами, и кружево, - перечисляет руководитель свадебного агентства Юля Винник. - Тортики тоже соответствуют стилю и очень похожи на домашнюю выпечку – коржи с кремом и фруктами, но без мастики. В качестве подарков гостям – баночки варенья, мыло ручной работы.

Новости по теме: Новости Харькова