Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы самые ленивые нардепы-харьковчане

Названы самые ленивые нардепы-харьковчане

КИУ проанализировал, кто из народных избраников насколько выкладывался в парламенте нынешнего созыва. Оказалось, что трое из 16 нардепов от Харькова никак не проявили себя в законотворческой деятельности в ВР. В полнейшем безразличии к написанию законов отличились родной брат президента Петр Ющенко, сестра Василия Салыгина Юлия Ковалева и депутат-бютовец Олег Гейман. Из числа плодотворных депутатов - Дмитрий Святаш, он написал 14 законов и поправок к существующим законам. Депутаты Горина и Корж - по восемь. А безусловным лидером по количеству поданных проектов является Александр Фельдман, который внес в Верховную Раду аж 28  новых законов.

-         Мы видим, что основная часть депутатов из прошлого созыва так и не приучила себя к законотворческой деятельности и мало уделяет внимания этому важному аспекту, - сетует Михаил Камчатный, глава Харьковского областного отделения КИУ.

Как приучать нардепов к скромности в потребностях и к рабочему рвению в КИУ пока не придумали. Похоже, из года в год общественной организации остается констатировать одни и теже недостатки у слуг народа. Много в ВР депутатов, которые появляются в здании парламента раз в год по особо важным поводам. Что делать с теми, чьи карточки голосуют без хозяев, также пока не известно. Председатель правления КИУ Игорь Попов считает, что  вводить регистрацию по отпечатку пальцев не дело:

-         Мы можем только взывать к депутатам. Если он не может работать в парламенте, не включать себя в списки, а заниматься своим бизнесом, своими делами...

Зато в постоянстве нашим депутатам не откажешь. Как показывает практика,  они не любят две вещи - писать законы и сокращать свои льготы.

-         Почти все фракции обещали отказаться от льгот, которые им реально не нужны. Но в каждом бюджете все больше денег выделяется на работу Верховного Совета. Как минимум две льготы надо отменять: право на получение жилья в собственность и выплата пенсий бывшим депутатам. Слишком много людей, которые не нуждаясь в этих деньгах, получают их, - говорит Игорь Попов.

Есть мнение

Игорь Попов: “Перевыборы городского головы Харькову не грозят”

-         Складывается впечатление, что досрочных выборов у вас не будет. После киевских перевыборов противостояние ослабло. Оппоненты городской власти во многих городах пошли по другому пути. Как сказал один областной прокурор в личном разоговоре: “Мне легче посадить мэра, чем дать вам организовать кампанию по его отставке”...