Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у «Комсомолки»: Как уменьшить плату за коммунальные услуги

Спроси у «Комсомолки»: Как уменьшить плату за коммунальные услуги

Слышала, что можно не платить за члена семьи, если он временно отсутствует. Расскажите, куда обращаться по этому поводу, и какие нужны документы. Спасибо.

Татьяна Некипелова, учитель.

В КП «Вода» нам сообщили, что действительно расчеты за услуги водоснабжения при временном отсутствии одного из членов семьи ведутся иначе.

- Потребитель имеет право на уменьшение размера оплаты в случае временного отсутствия членов его семьи на основании его письменного заявления и официального документа, подтверждающего его отсутствие, - объяснили в КП «Вода». – Это может быть справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения воинской службы, нахождения в местах лишения свободы. Согласно Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» оформление регистрации места проживания и пребывания физических лиц осуществляется органами регистрации - территориальными органами и подразделениями служб гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины. Для того, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, не нужно менять прописку. Но, прибыв на место, нужно в течение семи дней обратиться в органы регистрации, которые выдадут специальный документ, подтверждающий временное отсутствие человека по месту прописки.

Кстати, регистрация места пребывания не требуется в случае, если гражданин временно проживает по другому адресу в пределах одного района города или в другом районе Харькова. В таком случае для уменьшения размера оплаты харьковчанину необходимо направить заявление в адрес департамента «Водосбыт» с приложением справок, выданных жилищными организациями с места регистрации и с места фактического проживания.

Что нужно для усыновления малыша

У нас есть родной сын, но очень хочется еще и дочурку. К сожалению, жена по состоянию здоровья не может родить второго малыша. Поэтому мы решили усыновить ребенка. Знаем, что на это уйдет немало сил и времени, но к трудностям мы готовы. Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление документов и где можно познакомиться с нашей будущей дочкой?

Станислав Григорьев, инженер.

Прежде всего нужно написать заявление в службу по делам детей райгосадминистрации по месту своего проживания - с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. При этом нужно обязательно иметь при себе паспорт или какой-нибудь другой документ, удостоверяющий личность. Также к заявлению придется приложить несколько справок.

- Перечень этих документов не такой большой, как может показаться на первый взгляд, - заверили нас в городской службе по делам детей. – Во-первых, нужно взять с собой справку с места работы с указанием вашей должности и заработной платы (или копию декларации о доходах). Во-вторых, копию свидетельства о браке (если таковое имеется). И в-третьих, медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в усыновители - обязательно из государственного медучреждения (с данными осмотра венеролога, психиатра, фтизиатра, терапевта, нарколога, результатами лабораторного анализа Вассермана, на СПИД). Естественно, на то, чтобы собрать столько справок, понадобится какое-то время. У кандидатов в усыновители есть будет возможность сделать это в течение трех-шести месяцев, пока будут готовиться документы на ребенка. Если никаких проблем не будет, через полгода в семье появится долгожданный малыш.

Однако не все горожане могут быть усыновителями. Такого права не имеют те, кого лишили родительских прав, бывшие усыновители, чье усыновление было упразднено по их вине, пациенты (или состоящие на учете) психбольницы или наркодиспансера, любители выпить или побаловаться наркотиками, а также люди без постоянного жилья и стабильного дохода.

Куда обращаться потенциальным мамам и папам

Служба по делам детей ФИО начальника Телефон

Харьковского городского совета Александр Петрович Малько (057) 700-56-59

Дзержинского района Александра Ивановна Павлова (057) 702-11-60

Киевского района Екатерина Михайловна Доронина (057) 700-03-85

Коминтерновского района Елена Ильинична Белевцова (057) 732-55-47

Ленинского района Лариса Николаевна Билецкая (057) 754-65-38

Московского района Андрей Леонидович Плотников (0572) 62-61-80

Октябрьского района Ирина Рауфовна Каримова (057) 734-94-78

Орджоникидзевского района Светлана Ивановна Клушина (0572) 94-36-74

Фрунзенского района Елена Николаевна Петренко (0572) 97-41-56

Червонозаводского района Нина Михайловна Клименко (057) 732-23-35

Как написать письмо городскому голове

Уже больше года дворники жгут костры прямо во дворе многоэтажных домов. Дым и копоть летят прямо в окна, в квартире невозможно дышать. Куда мы – жильцы – только не обращались: и в отделение «Жилкомсервиса», и в службу «062», и даже в СЭС нашего района. Осталась одна надежда – на городского голову. Но слышал, что есть строгий порядок подачи заявления на имя мэра. Как же это правильно сделать?

Геннадий Котов, пенсионер.

- Обратиться к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину и к его заместителям можно разными способами, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе горисполкома. – Написать письмо и отправить почтой по адресу: 61200, Харков, пл. Конституции, 7. Передать письмо лично или через уполномоченное лицо и сдать его по вышеуказанному адресу в отдел по работе с обращениями граждан (1-й этаж, комната № 2). Прием писем осуществляется ежедневно с 9.00 до 18.00, в пятницу до 16.45, в предпраздничные дни до 17.00 (перерыв с 13.00 до 13.45), кроме субботы и воскресенья.

В случае, если у вас есть копия письма, по вашему желанию может быть сделана отметка о его получении. Есть также вариант передачи обращения на приеме в общественной приемной исполкома городского совета. Личный прием граждан проводится городским головой, секретарем городского совета, председателями постоянных комиссий, первым заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, заместителем мэра по вопросам деятельности исполнительных органов совета. А также - руководителями главных управлений, отделов и других исполнительных органов городского совета согласно с утвержденными графиками приема граждан.

Прием граждан проводится также специалистами отдела по работе с обращениями граждан ежедневно с 9.00 до 18.00, в пятницу и предпраздничные дни - до 17.00, в субботу с 10.00 до 13.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), кроме воскресных и праздничных дней, в помещении приемной (вход с переулка Советского).