Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экскаватор Фурфало помогает харьковским пограничникам рыть ров на кордоне

Экскаватор Фурфало помогает харьковским пограничникам рыть ров на кордоне
Фото: 50-тонная машина почти 20 лет простояла без дела. Фото: соцсети.

Машина российского производства, которую харьковчане назвали Фурфало, по иронии судьбы сегодня копает оборонительные рвы на границе с соседней державой. 50-тонный траншейный экскаватор ЭТР-254 активисты отыскали на предприятии "Южспецстрой".

- Мы его отремонтировали, покрасили и полностью подготовили к работе, - рассказали энтузиасты. - Только покупка стартера и аккумулятора обошлась почти в 10 тысяч. Всего уже было потрачено около 70 тысяч гривен, которые собрали волонтеры.

Реставрация экскаватора длилась больше месяца. Из-за того, что машина поначалу не хотела заводиться и возмущенно фыркала в ответ, активисты прозвали ее Фурфало. Сейчас экскаватор роет траншею на участке границы в Дергачевском районе. Близость к Харькову - одно из условий волонтеров, которые побаиваются, что у "реанимированной", но старенькой техники, снова может что-то "полететь". По словам общественников, сложнее всего было найти грузовик, который бы мог транспортировать такую громадину.

- Сначала опробуем машину на участке границы от Казачьей Лопани в сторону Золочева, - поделился планами с "КП в Украине" начальник Харьковского погранотряда Александр Крук. - Если экскаватор хорошо себя зарекомендует, будем использовать его по максимуму. Солярки нам хватает, а управлять будут гражданские лица, которые имеют опыт эксплуатации подобной техники.

Стражи кордона отмечают: протяженность границы в Харьковской области - 300 километров, а траншея на данный момент вырыта только на десятой части всего участка. Теперь вместо лопат волонтеров и обычных тракторов пограничников за дело возьмется настоящий "зверь", способный эффективно "грызть" даже мерзлую землю.

Фурфало роет ров на границе. Фото: соцсети