Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане сражались за звание лучших программистов мира

Харьковчане сражались за звание лучших программистов мира

На финале международного конкурса «Microsoft Imagine Cup 2008», проходившем в Париже, Украину представляли преимущественно харьковские компьютерщики. Команда «Dream Team», которая выступала в битве программистов «Проект Хошими», завоевала бронзу, уступив только россиянам и китайцам. Третьекурсники ХНУРЭ Павел Ляпота и Маргарита Скрипачева – все еще под впечатлениями от поездки во Францию.

Паша и Маргарита вернулись в Харьков ночью. В Киеве они встретились со столичными журналистами, а сразу после пресс-конференции победители отправились на вокзал. Ребята были уставшими, но счастливыми: еще бы, первый раз участвуют в конкурсе, да еще и в таком престижном, и сразу третье место. В номинации «Проект Хошими» харьковские компьютерщики создавали искусственный интеллект.

- Нам нужно было написать стратегию для виртуальных роботов, – рассказывает Павел. – Была такая предыстория: сейчас у нас загрязнение, и наша цель – разрушить фабрики, которые загружают окружающую среду. Мы создаем роботов и задаем им программу действий: одни идут в разведку, другие атакуют, третьи защищают. Мне это напомнило любимую компьютерную игру. Вот я и предложил Рите попробовать что-то сделать в этом проекте.

О поездке в Париж узнали из Интернета

Отбор на конкурс во всем мире начался за полгода до финала. Проходил он заочно: участники присылали свои программы, а организаторы выясняли, чьи роботы «умнее». Во втором туре из Украины остались только Паша и Маргарита. О том, что они едут в Париж, компьютерные гении узнали из Интернета.

- Результаты поединков между роботами вывешивались на сайте «Microsoft Imagine Cup», – вспоминает Паша. – Мы с Ритой по несколько раз в день обновляли эту страничку и, затаив дыхание, ждали результатов. Увидев себя в десятке, мы прыгали от счастья. А когда узнали, что наша «Dream Team» в числе шести команд, которые едут в Париж, радости не было предела.

«Ты что, умеешь программировать?»

В парижском аэропорту украинцев встретили с табличками «Imagine Cup», отвезли в отель, а на следующий день ребята приступили к соревнованиям. Напряженная борьба продолжалась в течение суток. Паша с Ритой ломали голову над тем, как приспособить свою стратегию к новым условиям: куда разместить роботов-докторов и как защитить от противника «босса» под названием «Искусственный интеллект». Кстати, в битве программистов Маргарита была единственной девушкой.

– Большинство к этому нормально относились. Правда, один мальчик из Польши сказал, что девушки должны говорить, а не за компьютером сидеть, – вспоминает Рита. – А другой посмотрел на меня с недоверием и спросил: «Ты что, умеешь программировать?»

После окончания турнира три дня ребята изнывали от нетерпения. Какое у них место, могли только догадываться. Результаты объявили только на награждении.

– По итогам трех маленьких соревнований было ясно только одно: первыми будут россияне. – говорит Паша. – На 2-е место тоже было мало шансов: китайцы хорошо разбираются в стратегических играх. А другие команды набрали примерно равное количество очков. И когда на награждении объявили, что третье место у нас, это были непередаваемые чувства!

- Я тогда подумала: ура, мы это сделали! – поддерживает друга Маргарита. – Как только сели, сразу послала родным смс-ку с новостью. Билла Гейтса, правда, не было, но награждение было очень эффектным.

Чек победители еще не получили

Майкрософт постарался, чтобы молодые программисты не только поработали, но и посмотрели Париж. Рита и Павел увидели в Лувре Мону Лизу, забрались на верхушку Эйфелевой башни и покатались по Сене.

– Поездка во Францию сама по себе яркое впечатление, – говорит Павел Ляпота. – К тому же мы приехали с чеком на три тысячи долларов. Тоже приятно. Вернее, это только красивая бумажка, а сам приз нам пришлют потом. Даже не знаем еще, на что его потратить.

В следующем году молодые программисты соберутся в Египте. Но «Проекта Хошими», в котором участвовали Паша и Рита, уже не будет.

- Он не сильно связан с разработкой программного обеспечения, - объясняют ребята. – Вместо этого будет номинация «Алгоритмы-роботикс». У Майкрософта есть своя студия, где будут разрабатывать программы для управления реальными роботами. Должно быть интересно.