Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Кернеса отобрали мобилки?

У Кернеса отобрали мобилки?

Около 12.30 на проспекте Ленина три машины ДПС окружили иномарку, в которой ехал секретарь горсовета Геннадий Кернес. Произошло это аккурат напротив здания областного апелляционного суда.

- Люди в масках вели себя спокойно, они просто стояли вокруг машины молча. Инспектор ГАИ регулировал движение, пропуская транспорт, - рассказал свидетель происшествия Олег Столбецов.

Спустя 30 – 40 минут к месту событий подтянулась машина скорой помощи. На вызов «карета» реанимации летела на всех парах со включенной сиреной. Геннадий Кернес пересел в «скорую», и машина поехала. Возле дороги так и осталась стоять толпа зевак, пара десятков журналистов и группка неразговорчивых милиционеров. Казалось, этим все кончится.

- Скорую помощь остановили, Кернеса вытянули и увезли в неизвестном направлении, - ошарашил подоспевший к месту происшествия вице-мэр Харькова Игорь Шурма.

«Скорая» без пассажира действительно оказалась неподалеку – с бригадой реанимации Геннадий Кернес проехал всего пару кварталов.

- Нам выломали руки и вырвали у нас больного человека! - только и могла выговорить врач.

Машину реанимации уже окружила милиция.

- Это что, какого-то преступника берут? Террориста берут? - кипятился все тот же Игорь Шурма (он как раз закончил общаться с бригадой «скорой»). - Вы посмотрите на внешний вид врачей! Они же выполняли свои служебные обязанности!

- Где Геннадий Адольфович?

- Это их спрашивайте! - вице-мэр кивнул в сторону милиции.

- Почему Кернес оказался в скорой помощи?

- Я не знаю, почему он... Раз вызвали «скорую», значит, его куда-то госпитализировали... Я остановился так же, как и вы. Я вообще ничего не знаю. Это начало выборной кампании 2009 года! - внезапно добавил Шурма.

- Мы комментировать ничего пока не будем, вникаем в ситуацию, - сказал, как отрезал, и. о. начальника Дзержинского райотдела милиции Юрий Ищенко.

 Даже через два часа после событий в пресс-службе горсовета не могли ответить на вопрос, где же Геннадий Кернес и что с ним. Мобильный телефон секретаря горсовета упрямо молчал. Очевидцы утверждали, что внушительный милицейский кортеж с мигалками выехал из Харькова и умчался по киевской трассе.

- Нам связаться с Геннадием Адольфовичем не удалось. Скорее всего, средства связи у него отобрали. Машину видели движущейся по трассе на Киев, - сообщил депутат горсовета Максим Мусеев.

На удивление обладминистрации подробности и причины происшествия с секретарем горсовета были известны намного лучше, чем мэрии.

- В данный момент секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес следует в сопровождении сотрудников милиции в Главное следственное управление МВД в город Киев, - заявил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Валерий Лютый.

По информации Лютого, Кернесу неоднократно вручали повестки для того, чтобы он прибыл в Главное следственное управление к следователю Колесник.

- Поскольку секретарь горсовета никак не реагировал на эти повестки, сегодня относительно Геннадия Кернеса был осуществлен привод, - объяснил чиновник обладминистрации.

По последним данным, мэр Харькова Михаил Добкин экстренно прервал свой отпуск и возвращается в город.