Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За время зноя утонуло 17 человек

За время зноя утонуло 17 человек
Фото: Фото lh3.ggpht.com

Последние две недели не установили никаких метеорекордов. По данным синоптиков, летом 2001-го было куда жарче. К примеру, 26 июля 2001 года было 37 градусов в тени, а вчера - «только» 32-33. Тем не менее и у такой «скромной» жары оказалось немало жертв. Первыми в ее раскаленные лапы попали отдыхающие.

- Только за эту неделю утонуло уже девять человек: один в городе и восемь в области, - оглашает печальные данные помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - А если считать с начала купального сезона (с 1 июня), то число утонувших уже достигло 45 человек. Причем 17 из них за две последние недели, когда стояла жара.

Самыми опасными для купальщиков в области, по традиции, остаются наиболее «полноводные» Змиевской, Боровской, Волчанский и Печенежский районы. В городе уже две жертвы есть у канала на Журавлевке (между дорогой и «островом»).

- Обычно к этому времени на Журавлевке тонет 5-6 человек. Но в этом году в районе канала дежурят спасатели и медик (хоть это и не санкционированное место для купания).  Так что толк от появления там спасателей определенно есть, - уверен Игорь Витальевич.

Жертвами двухнедельной жары стали не только люди, а также леса и поля. Количество пожаров возросло необыкновенно. Сотрудникам МЧС ежедневно около 20 раз приходится тушить вспыхнувшую то здесь, то там сухую траву.

- Недавно в поселке Солоницевка возле трассы Харьков-Сумы горело 500 кв м сухой травы, причем пожар мог переброситься и на хвойный лес, и на пшеничные поля. Что самое страшное - горело в разных местах. А это говорит о целенаправленном поджоге, - рассказывает Игорь Лупандин.

Главными «зачинщиками» таких пожаров обычно становятся не злоумышленники, а просто безалаберные люди. Таковых три категории. Первые - фермеры, которые, убрав урожай, поджигают стерню, а потом не знают, как помешать пожару перекинуться на поле к соседу (такая история приключилась на этой неделе, в результате сгорело около 30 га пшеницы и ячменя). Вторые «поджигатели» - курящие водители, которые выбрасывают окурки в окошко на полном ходу.

- Трава сейчас практически полностью выгоревшая – сухая, как порох. Температура на конце сигареты превышает 500 – 600 градусов. Плюс жара, ветер – вот и пожар, - объясняет сотрудник МЧС.

Наконец, третья категория «огненных вредителей» - отдыхающие, которые несмотря на все запреты жарят шашлычки прямо посреди лесов.