Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как оформить кредит на образование

Как оформить кредит на образование

С точки зрения банков, кредит на образование мало чем отличается от прочих – на жилье или бытовую технику. У каждого банка свои правила, и к вопросам финансирования образования учреждения подходят по-разному. Впрочем, есть общие правила получения подобного кредита. Как объяснили в областном управлении образования,  главным ограничением, с которым вы можете столкнуться, является возраст заемщика. Значительно проще «образовательный долг» оформить на себя, а не на ребенка, так как вы в глазах банкира, безусловно, платежеспособнее. Важно, чтобы вы понимали – денег, чтобы оплатить полностью все годы обучения, к примеру, в юридической академии или ХНУ им. Каразина вам никто не займет. Максимальная сумма банковского кредита на образование – всего 10 тысяч гривен. Эти деньги предоставляются на срок от года до пяти лет.

Если такой вариант вам подходит, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы:

- паспорт;

- копия справки о присвоении идентификационного кода;

- справка с места работы о доходах за последние полгода;

- документ, который подтверждает зачисление на контрактную форму обучения;

- документ, который является основанием для осуществления оплаты (квитанция, счет);

- заверенный нотариально договор залога имущественных прав (по требованию банка).

Не забывайте, что вполне возможно у вуза, в который вы хотите поступить, есть договор с определенным банком, в таком случае можно получить кредит на льготных условиях или без залога.

-Но и в такой ситуации не спешите, - советуют в областном управлении образования. - Внимательно проанализируйте, подходят ли вам условия, которые предлагает банк. Даже если у вуза и определенного финансового учреждения заключен договор, вы можете взять кредит в любом другом банке.

Где поменять неработающую бесконтактную карточку

Я уже больше полугода езжу в метро с бесконтактной картой. Но в последнее время она начала «барахлить» - то срабатывает, то нет. Мне, честно говоря, неприятно каждый раз ругаться с персоналом, требуя  пропустить меня в подземку. Можно ли как-то поменять карту? Или придется покупать новую?

Владислав, ул. Олимпийская

 Можно и поменять. Во всяком случае, такая возможность предусмотрена «Правилами пользования бесконтактной электронной картой для оплаты проезда в метрополитене». Надо заметить, что такая вероятность, как несрабатывание карты, когда с нее снимаются деньги, а проход «не открывается», в правилах не предусмотрена. Так что ругаться с персоналом станции в подобной ситуации бесполезно. Если вам кажется, что ваша карта неисправна, можете обратиться в кассу метрополитена. Если там факт «поломки» подтвердят, необходимо будет подъехать в Пункт обмена дефектных карт, который находится на станции Исторический музей.

Что появится в городе к 23 августа

 

Мы уже привыкли к приятным сюрпризам ко Дню города. В прошлом году очень порадовали новые фонтаны возле оперного театра. Готовится ли в этот раз что-то подобное?

Вера Федоровна, ул. Тринклера

 А как же! Конечно готовится. Во-первых, «наводнение» города прошлогодними фонтанами не ограничится. Харьков продолжают превращать в «украинский Петергоф». По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, к 23 августа в городе заработает сразу несколько новых «водных чудес». Первыми виды Харькова украсят фонтаны на площади Руднева и в сквере Халтурина. Напомню, на Руднева  фонтан будет располагаться на своем историческом месте -  долгое время там была большая клумба. В сквере Халтурина восстановят не только саму чашу фонтана, но весь каскад и сквер возле него. Сейчас там заканчивают реставрировать старинные светильники. Также два фонтана появятся на проспекте Правды (за Госпромом).


Еще одним подарком ко Дню города будет необыкновенная клумба на проспекта Гагарина. На разделительной полосе в районе мясокомбината высадят... гигантские цветочные часы. Причем стрелки на них действительно будут идти и показывать точное время! Механизм часов уже привезли из Китая, фундамент будущего фито-сооружения тоже готов.

Также к разряду подарков стоит отнести и новые детские площадки.

- К 23 августа современный городок с горками и качелями появится в молодежном парке, - рассказал советник городского головы Роман Нехорошков. – Площадка уже полностью сделана, и в данный момент направляется из Санкт-Петербурга в Харьков.

Впрочем, зная привычку городских властей делать сюрпризы, можно с уверенностью сказать, что и это еще не все.

 Можно ли не платить за воду, если прописанный не живет в квартире

 Мой сын женился и теперь живет отдельно, но прописку менять пока не хочет. Я еще понимаю внесение за него квартплаты, но вот воду-то он у нас уже не использует. Можно ли добиться того, чтобы за него не платить?

Елена Андреевна, пр. Гагарина

Можно! Причем особо добиваться не придется. Процедура (во всяком случае, в теории) несложная. Как объяснили в КП «Вода», потребитель имеет право на уменьшение размера оплаты за их услуги, если кто-либо из прописанных в квартире людей временно отсутствует или сменил место жительства. Для того, чтобы все оформить, вам нужно написать заявление и предоставить официальный документ, подтверждает то, что ваш сын сейчас не живет с вами. Таким документом может быть справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы и т. п.  Если ваш сын живет в Харькове, то, конечно же, по новому месту жительства регистрироваться ему не нужно. В таком случае, чтобы вам меньше платить за воду, нужно будет направить заявление в адрес департамента «Водосбыт» и приложить к нему справки, выданные жилищными организациями по месту прописки и месту фактического проживания вашего сына.