Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские чиновники повестки получают, но идти служить не спешат

Харьковские чиновники повестки получают, но идти служить не спешат
Фото: Добровольно приходить в военкоматы представители власти не торопятся.

Молодые – служат в кабинетах

24 июня харьковские военкомы наведались на сессию городского совета – вручить повестки народным избранникам. Из 11 человек, отмеченных в VIP-списке, вызовы получили четверо – остальные депутаты заседание прогуляли. Чем закончилась акция военкомата? Уже на следующий день "счастливчики" явились в военкомат, однако служить никто из них так и не пошел.

- Насколько я знаю, у большинства или есть право на отсрочку по семейным обстоятельствам, или человек негоден, или стоит на спецучете, - пояснил зам областного военкома Юрий Калгушкин.

Депутат Габриел Михайлов на следующий день отметился в районном военкомате.

- Они написали очень хитро – прийти для уточнения данных, вот я и пришел. Я не был военнообязанным - не проходил в свое время военную кафедру и в армии не служил, но при этом не знал, что по достижении 40 лет надо было появиться в военкомате и сняться с учета. Теперь вот я стал невоеннообязанным – поставили штамп в паспорте и сняли с военного учета. Все банально, - рассказал Габриел.

43-летний директор департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков после общения с военкомом рассказал, что не может проходить службу "по возрастным критериям".

У более молодых чиновников – свои причины не идти в армию.

- Я и так служу родине на государственной службе, если вы не знаете. И как государственный служащий и представитель администрации имею отсрочку от мобилизации, потому что на время я имею определенные обязанности, которые должен выполнять, обеспечивая жизнедеятельность на вверенном мне участке, - рассказал 30-летний депутат горсовета и глава Ленинского района Максим Мусеев.

Повестки вручают "с боем"

В начале месяца вокруг еще двух попыток вручения повесток чиновникам разгорелся настоящий скандал. Новость о нем появилась на одном из информационных сайтов и была тут же растиражирована соцсетями. 7 июля представители военкомата приехали к начальнику отдела регистрации прав на недвижимое имущество регистрационной службы Дергачевского района Александру Дегтяреву. История закончилась разбирательством с милицией. Вроде бы в кабинет чиновника явились участковый, представитель военкомата и двое неизвестных мужчин. Когда его уже посадили в машину, подъехала милиция. А дальше – все как в фильмах: погоня с сиреной и мигалками. Якобы машину остановили, пришедших мужчин задержали для установления личности, а самого чиновника… отпустили. Как говорят в самом управлении юстиции, Дегтярева сейчас забирать служить нельзя. Мол, много работы, без него никак не справятся. В милиции инцидент с погоней и задержанием комментируют сдержанно, отмечают, что был вызов на место происшествия, но никаких конфликтов и тем более задержаний там не признают. Пишут и еще об одном скандале, связанном с работником управления юстиции. При попытке вручить повестку и. о. начальника отдела госрегистрации прав на недвижимое имущество Управления госрегистрации ГТУ юстиции в Харьковской области Дмитрию Волику якобы его на собственной машине увозил начальник – Юрий Георгиевский. Тем не менее каких-либо опровержений или подтверждений этой информации ни от Дмитрия Волика, ни от Юрия Георгиевского получить не удалось. Начальник управления юстиции в Харьковской области Юрий Георгиевский общаться с журналистами на эту тему отказался, спрятавшись за вежливой броней собственного секретаря.

- Мы проговорили с руководством эту позицию. Уже неоднократно давали комментарии журналистам, поэтому это не совсем наш профильный вопрос. Позиция уже была озвучена. Отношение максимально лояльное, понимающее, но более подробного комментария не будет, - подчеркнуто вежливо объяснила девушка.

Ранее Георгиевский признался журналистам, что повестку получил, но продолжает приносить пользу государству на своем рабочем месте.

Свою позицию на официальной страничке в Фейсбуке высказало само управление юстиции. По версии службы, обоих чиновников "вывезли в неизвестном направлении и незаконно удерживали с участием неустановленных лиц". И сейчас по этим случаям идет расследование. 

А вот коллега Георгиевского - начальник городского управления юстиции Евгений Болоховцев рассказал, что повестку еще не получал, но служить - готов.

- Если родина позовет – пойду. Мне скрывать нечего, я офицер запаса, имею военную специальность юриста-правоведа, был майором юстиции, занимал должность старшего офицера отдела дознания. Поэтому если принесут повестку, прятаться не буду, - заявил он.

В военкомате подтвердили: все, кто должен, повестки дождутся. Это дело времени.

Сколько сотрудников управления государственной миграционной службы получили повестки, в ведомстве сказать не могут. Как и связать напрямую с начальством. Общение здесь только через специалиста по связям с общественностью.

- Начальника управления Вячеслава Гузя нет на месте. Но если придет повестка, он в любом случае пойдет в военкомат. А его заместителю Игорю Адамову повестка не приходила – это во-первых, а во-вторых, он подполковник СБУ в отставке, - сообщили на том конце провода.

Судьи настроены патриотично

Пока что более-менее исправны в плане явки по повестке судьи. Из Харьковского окружного суда уже вызвали Юрия Супруна, Валерия Сагайдака, Анатолия Бидонько, Алексея Котенева, в Хозяйственном суде Харьковской области повестки получили Олег Дзюба, Евгений Жиляев, Сергей Прохоров. Правда, в самих судах об этом не знают.

- У нас мобилизован один судья (Александр Мамалуй. – Ред.), по остальным не проинформирован, не знаю, - говорит руководитель аппарата Хозяйственного суда Александр Поляков.

Зам областного военкома Юрий Калгушкин отметил, что получившие повестки являются на комиссию, но их имена и количество отправленных в войска – закрытая информация. Военкомы полагают, что примером для судей является Александр Мамалуй. Он успел отслужить год, принять участие в обороне Донецкого аэропорта, вернуться домой и снова уйти в зону АТО, а вот будут ли его коллеги хотя бы признаны годными – вопрос пока открытый.

- Сейчас только пошел вызов судей. Работа идет, общее понимание есть. Они очень патриотично настроены и пример для них – Мамалуй. Хотя до него им еще далеко, - говорит Юрий Калгушкин.

КСТАТИ

План по мобилизации не выполняется

Процесс мобилизации в Харькове в отличие от районов области проходит с большим трудом, "поштучный" план во время последней волны мобилизации выполнил только один район города из девяти.

Поскольку местное население массово прячется, работники военкоматов расширили свою деятельность: повестки военнообязанным вручали в метрополитене, на постах ГАИ, в студенческих общежитиях и даже посреди улицы. Дело пошло веселее, но тут вмешался губернатор и запретил "уличную" деятельность.

Правоохранительные органы то и дело находят тех, кто тормозит процесс. Открыты десятки уголовных производств: против "уклонистов", их работодателей, врачей и сотрудников военкоматов. Только по итогам четвертой волны мобилизации в должности понизили шесть военкомов, часть из которых отправили на перевоспитание в Донецкую область. Отсидеть на гауптвахте пришлось даже районным комиссарам Харькова.

Количество мобилизованных пытаются увеличить даже после того, как их уже отсеяли медкомиссии. Специалисты проверяют людей по второму кругу.

По данным областного военкомата, план по мобилизации в Харьковской области удалось выполнить только во время первых трех очередей. Четвертую волну обеспечили бойцами лишь на 75%, а пятую – и вовсе на 54%. К примеру, план четвертой волны мобилизации составил 1700 человек, пятой - 2600.