Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане скупают жилье эконом-класса

Харьковчане скупают жилье эконом-класса
Фото: Люди вкладывают деньги в недостроенные дома. Фото: архив "КП"

Берут то, что подешевле
В Харьковской области растут темпы строительства. Такой вывод чиновники обладминистрации сделали, изучив статистику.

- В январе-июне 2015 года предприятия региона выполнили строительных работ на сумму 1847,4 млн грн, - сообщил вице-губернатор Евгений Шахненко. - По этому показателю Харьковщина заняла третье место среди всех областей Украины.

Активно строят и в самом Харькове. Эксперты называют несколько причин. Во-первых, в прошлом году многие боялись войны и придерживали деньги. Сейчас ситуация успокоилась, горожане вкладывают в недвижимость. Во-вторых, сказались валютные колебания.

- Высокий курс доллара позволил некоторым продать двухкомнатную квартиру в "хрущевке" и купить 100 квадратных метров в новострое по соседству, - констатирует директор фирмы недвижимости Игорь Балака. – Сейчас первичка – это в основном эконом-класс. Покупают то, что дешевле и новее.

Граждане не стесняются вкладывать финансы в объекты на начальном этапе строительства. Как горячие пирожки, раскупают жилье в разных районах города, в том числе далеко не престижных – на Рогани и ХТЗ.

Все просто: чем меньше построено, тем дешевле недвижимость. По данным экспертов, на начальном этапе возведения квадратный метр жилья класса "эконом" обойдется покупателю в 300-320 долларов, а в готовой многоэтажке – 500-550 долларов.

- Риск состоит в том, что достраивать могут два-три года, а могут и всю жизнь, - предупреждают специалисты.

"Вторичку" превращают в "первичку"
Помимо классических застройщиков, возводящих многоэтажки с нуля, в Харькове есть и те, кто берут, скажем, общежитие, и полностью реконструируют здание, превращая его в полноценный жилой дом с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. Риелторы называют подобные объекты "вторичной первичкой".

- Глобальная реконструкция – это не "косметика", - подчеркивает Игорь Балака. – Как правило, дом переживает перепланировку, замену всех коммуникаций, могут даже перекрытия поменять, достроить этажи и укрепить фундамент. Если раньше все это было по решению каких-то судов, то сейчас - через ГАСК.

"А я хочу за 18 тысяч"
Несмотря на относительную дешевизну возводимого жилья, "вторичка" по-прежнему пользуется большим спросом.

- Потому еще вопрос, когда вы заедете в "первичку", - объясняет директор агентства недвижимости Сергей Шкилев. - Даже если дом закончен, еще лет пять придется жить в постоянных ремонтах. Если не у вас, то у соседей, где орудуют дрелью.

Еще одна причина – возможность купить "вторичку" с большими скидками. Говорят, при удачных раскладах квартиру можно купить на 10, 20 и даже на 30 процентов дешевле ее рыночной цены.

- Покупатель сейчас на коне, он выжимает максимум, - признаются риелторы. - Бывает, что продавец хочет 25 тысяч, а покупатель дает 20. Через день соглашается скинуть цену, а покупатель: "А я уже хочу за 18…".

Кстати

Переселенцы на продажи не влияютКак ни странно, но появление в Харьковской области сотен тысяч вынужденных переселенцев из Донбасса практически не повлияло на рынок недвижимости ни первичной, ни вторичной.

- Переселенцы очень мало приобретали. Чаще всего это либо очень дешевый "эконом", либо дорогой "элит". Покупать они начали не в самом начале АТО, а ближе к сейчас, - констатирует Шкилев. – В основном переселенцы снимают дешевые домики в пригороде.
Риелторы объясняют, что Харьков не котируется у них еще и потому, что находится слишком близко к войне.