Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Харькове: выбираем мэра и депутатов

Выборы в Харькове: выбираем мэра и депутатов
Фото: В мэрское кресло метят 11 человек. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

В воскресенье харьковчан ждут на избирательных участках. Жители города получат возможность проголосовать за депутатов городского и областного совета, а также выбрать – впервые в два тура - нового градоначальника. На должность мэра претендуют 11 кандидатов: безработные Игорь Балута и Дарт Вейдер, бизнесмены Юрий Сапронов, Александр Давтян и Анна Меркулова, мэр Харькова Геннадий Кернес, общественные деятели Анатолий Родзинский и Юрий Кроль, врач Тарас Ситенко, партийный функционер Игорь Швайка и публицист Эдуард Ходос.
 
В областной совет пытаются прорваться 14 различных партий, в горсовет Харькова – сразу 20. Избирательные участки откроются в 8.00 и закроются в 20.00. С собой достаточно взять паспорт и ручку.

ХРОНИКА

9:00. В Харькове кандидаты в мэры голосуют с самого утра
 
Основные правила голосования
 
Каждый избиратель получит три бюллетеня: один - с фамилиями кандидатов в мэры, второй - с претендентами в городской совет, а третий – с претендентами в областной совет.

Нужно будет поставить один значок в одной пустой клеточке. Желательно ставить либо галочку, либо плюс. Других пометок или рисунков не делайте, иначе бюллетень признают недействительным, и ваш голос пропадет.

На этих выборах действует новая избирательная система, которая раньше в Украине не использовалась. Выбирая местный совет, избиратель имеет один голос. Он должен отдать его одновременно и за партию, и за предложенного партией кандидата.

Допустим, вам нравится гражданин "А" и вы хотите помочь ему пройти в местный совет. Но голосуя за него, вы поможете и его партии, и гражданину "Б", которого партия поставила на первый номер в списке. Этот человек пройдет в совет автоматически, если его партия преодолеет 5-процентный проходной барьер.

Однако вполне может случиться так, что партия не выдвинула кандидата в определенном округе. В таком случае избирателю можно будет проголосовать только за политсилу. Его голос поможет партии провести свой список, но на персоналии он повлиять не сможет.
 
БУДЬ В КУРСЕ
 
Что запрещено

  • Заходить в кабинку для голосования вдвоем. Этого делать нельзя, даже если один из голосующих плохо видит и забыл дома очки. Голосование - дело интимное и должно проходить в одиночестве.
  • Снимать бюллетень в кабинке запрещено - это разглашение воли избирателя. Также нельзя вести съемку на участке, для этого надо иметь удостоверение журналиста.

 Что разрешено

  • Заходить в кабинку с животными, чаще всего с собаками. Если питомец на поводке и ведет себя спокойно, то члены комиссии и наблюдатели не имеют ничего против.
  • Отвечать на вопросы журналистов или представителей социологических компаний, которые проводят экзитполы. Обычно на выходе с участков избирателей поджидают люди с блокнотами и диктофонами. Интересуются, за кого голосовали. Отвечать или нет - желание самого избирателя, но прежде чем начинать общение, желательно проверить документы у спрашивающего.