Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове летучая мышь искала убежища в вентиляции многоэтажки

В Харькове летучая мышь искала убежища в вентиляции многоэтажки
Фото: Двое мужчин безуспешно пытались вытащить мышь из трубы. Фото: Анна Силаева.

Ох и наделала шума маленькая летучая мышь, непонятным образом очутившаяся в вентиляционном канале жилого дома, а после в кухонной вытяжке харьковчанки Анны!  Вечером женщина, придя с работы, услышала странное шуршание на кухне.

- Я попугала непрошеного гостя, постучав по трубе ложкой. Мышка, подумала я, в крайнем случае - крыса, - вспоминает харьковчанка.

Однако вместо того, чтобы испугаться и спрятаться, незваный визитер продолжал рваться в квартиру. Непонятный шум сразу же привлек Ёсю – кошку Анны. Скрежет загадочного существа утих лишь под утро.

- Я уехала на съемку, велев Ёсе сидеть тихо, если что - прикидываться дохлой. Вернулась с работы: всё - как велено, дрыхнет, - улыбается женщина.

Ночью непрошеный гость перебрался из вентканала на плиту. Фото: Анна Силаева.

Знакомый, вызвавшийся выпроводить обосновавшееся в вентиляции существо, и вернуть покой хозяйке, за дело взялся основательно: открутил хомут, отсоединил гофру от вытяжки и - как в фильме ужасов ему в лицо медленно и бесшумно расправилось черное перепончатое крыло. 

- Он быстро захлопнул шкафчик и повернулся ко мне, странно улыбаясь. Он согласен спасти меня, на крайняк - планету, но на такое он не подписывался, - смеется Анна.

Через несколько часов за летучим пришельцем пришли специалисты.

- Юноша с биофака деловито засунул руку по плечо в гофру с одной стороны, с другой - гм, наверное, ушла. Разочарованно постучал по трубе. Пусто. Ну, если вдруг она вернётся - вы звоните, - сказал на прощанье.

За нарушителем ребята с биофака вернулись на следующий день: ночью Ёсе не спалось, и она решила, раз ни у кого не вышло, заняться "кошачьим делом" и разобраться с мышью самостоятельно – Анна обнаружила своего ночного гостя на кухонной плите.

- Парень в безопасности,- пишет Аня, - зовут Огюст, на ощупь совсем как Ёся.

Мышонка женщина передала в заботливые руки специалистов.

В центре реабилитации рукокрылых говорят, если к вам залетела мышь, главное – не паниковать.

- Они в поисках убежища, - рассказывает Алена Прилуцкая из службы, которая приютила Огюста, - В конце лета-начале осени у них начинается миграция, некоторые особи остаются зимовать в городах. Сейчас в период оттепели они просыпаются, и в поисках воды вылетают из жилища, и могут случайно залететь не туда.

Мышку пристроили в хорошие руки - о ней позаботятся биологи. Фото: Анна Силаева.

Первое, что нужно сделать, когда вы понимаете, что крылатый гость пожаловал к вам в дом – успокоиться.

- Иногда люди впадают в панику, начинают бросаться веником,- говорит Алена, - главное не бить, ведь это хрупкие животные. Следует подождать, пока мышь усядется, надеть плотную перчатку, взять осторожненько "находку" и посадить в коробочку, затем передать ее нам, в реабилитационный центр.

Защитить свои руки специалисты советуют кожаными перчатками – мышь и укусить со страху может! 

- Теоретически, бешенство у рукокрылых есть, - консультируют корреспондента "КП в Украине" в центре, - но только у двух видов, вероятность заражения при укусе крайне мала, но обезопасить себя стоит.

После своих вентиляционных приключений Огюста окольцевали.

- Сейчас период морозов, мы животных не выпускаем, оставляем у себя на зимовку. Живут они в холодильнике, это как аналог пещеры со стабильно низкой температурой, влажностью, - рассказывает специалист.

В свободный полет животинок отправят лишь в марте, а пока они спят, острый взор сотрудников центра следит за их здоровьем и весом.

Новости по теме: Новости Харькова Животные