Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В 2015-м новорожденных харьковчан чаще всего называли Андреями и Анжеликами

В 2015-м новорожденных харьковчан чаще всего называли Андреями и Анжеликами
Фото: Фото: Thinkstock

Каждый год в харьковском загсе подводят любопытную статистику – какие имена давали горожане своим новорождённым малышам. В прошлом году в лидеры выбились Андрей и Анжелика, оставив позади популярные в 2014 Артема и Софию.

- На первом месте абсолютно неожиданно очутился Андрей, за ним Артем и Богдан, популярный ранее Александр даже в десятку в прошлом году не попал! – рассказывает Лилия Грицай, начальник отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния управления государственной регистрации главного территориального управления юстиции в Харьковской области.

Изменились предпочтения родителей и в именах дочурок.

- Первое место, знаете, какое имя заняло? – Лилия Грицай простит "КП" в Украине" отгадать, - Анжелика! А вот Анастасия у нас теперь на втором месте. За Анной, Алиной, Алисой и Ангелиной, идут Марина и Валерия.

- А как же Маши, Юли и Саши? – вопрошаем мы, не веря своим ушам.

- Марии есть, но в списке дальше. Софии есть, и Юлии, и Александры, но уже не так много, - улыбается Лилия. - В классе, как раньше, уже не будет одинаковых имен, где все поголовно Юли и Александры, по крайней мере, в этом году рождения!

В 2015 среди мальчиков появились Азазий, Девид-Джон, Матвей-Пилип, Яромир, а девочек – Ангел Даниель, Магдалена, Жаннетта, Перла-Глори, Доротея.

- Еще есть Кираслава, - продолжает Лилия, - мама - Кира, папа – Слава, вот и получилась Кираслава!

Родители в прошлом году тоже "выросли", говорят нам в ведомстве, сейчас большинство родителей в возрасте уже после 25, 28, 30 лет, и допускают, что, возможно, поэтому так сильно изменились списки лидеров имен.

- Родители к выбору имени в прошлом году подходили творчески! Люди стали больше задумываться об имени. Не так как раньше было стандартно, - резюмирует Лилия Грицай.

КСТАТИ

Подрастают Доротея, Роксоляна и Девид-Джон

  • Мужские популярные: Андрей, Артем, Богдан, Владимир, Владислав, Виталий, Гордей, Давид, Денис, Дмитрий, за ними Иван, Илья, Егор, Кирилл, Максим, Михаил, Назар, Александр.
  •  
  • Женские популярные: Анжелика, Анастасия, Анна, Алина, Алиса, Ангелина, Марина, Валерия, Варвара, Виктория, Вероника, Вера, Дарья, Диана, Злата, Елизавета, Ева, Катерина.
  •  
  • Необычные мужские: Азарий, Габриэль, Гагик, Даминик, Доминик-Марк, Девид-Джон, Платон, Кевин, Матвей-Пилип, Ульяс, Яромир, Янчинь, Никалози.
  •  
  • Необычные женские: Анаида, Тала, Милада, Даяна, Магдалена, Жаннетта, Дилек, Жасмин, Лаура, Роксоляна, Николина, Кираслава, Аврора, Маруся, Нафиса, Перла-Глори, Ангел Даниэль, Нора, Мия, Доротея, Таималла, Анисия.